Яркие идеи и советы: организуем детский уголок

Наши руки не для скуки! И вот обои в зале тоже слишком скучные. И ковер должен быть разноцветным. И список вещей, которые по мнению ребенка должны быть полигоном для творчества, можно продолжать до последнего табурета в квартире. И кота.

Есть и обратная сторона медали, более приятная. Ваш малыш научился рисовать в альбоме, очень не любит портить мебель и за пределы выделенных ему листов бумаги не выходит. Но. Ему нужно своё собственное, пусть и детское, рабочее место. Где он сможет посвятить себя тяжелой работе самообучения. А вы перестанете наступать на ножницы и пластилин.

1. Выберите месторасположение уголка

организация рабочего места ребенкаЭто не идея, зато самый первый и важный совет. Место должно быть хорошо освещено и по возможности укромно. Не скупитесь отодвинуть любимый рояль от окна и уступить место маленькому столику. Даже если у ребенка есть своя комната, и в ней уже создан замечательный уголок, не спешите опускать руки. Сделайте еще один в гостиной или на кухне, чтобы постоянно следить за маленьким непоседой. И ему будет удобней играться в компании родителей.

2. Поберегите обои Возглавьте «зло».

Повесьте на стены грифельные доски или рулоновые обои. Если вы решили подойти основательно, оклейте моющимися обоями всю детскую. Или просто белыми. А когда ребенок вырастет и окинет придирчивым взглядом свою комнату, хихикая, оставьте всё как есть. Шутка. Сходите в магазин и вместе выберите новые, которые вашему чаду жалко будет портить.

3. Организуйте систему хранения

Универсальный совет, подходящий детям все возрастов вплоть до пенсионного. Творческому уголку, наполненному всяческими творческими инструментами, нужен порядок. Иначе моргнуть не успеете, как ваши материалы разбредутся по всему столу, а то и по всей квартире. А теперь возьмите ребёнка. Он организует разброд и шатание в десять раз быстрее.

  • Рейлинги, магнитные и перфорированные доски. То есть, большие площади, куда можно что-то прицепить или прилепить. По совместительству, иногда нарисовать.
  • Стаканчики, вазочки, декоративные ведерки, самодельные мешочки и прочие органайзеры. Чем больше и разноцветней, тем лучше. Любимые карандаши не должны стоять в скучном непримечательном стакане. Если мешочки достаточно большие для хранения мелких предметов, используйте их как вместилище для книг, альбомов и бумаги. Особой популярностью (опять же, у детей всех возрастов) пользуются декоративные жестяные банки из-под чая или печенья. Совместите полезное с приятным, угостив ребенка вкусняшками и отдав на растерзание заветную баночку. Или оставьте себе.

4. Сделайте творческую галерею

творческий уголок для ребенкаУбейте двух зайцев одним махом, решив проблему хранения и декоративной составляющей. Облачите любимы рисунки ребенка в весёлые рамки, повесьте их на стену. Такой эффект, кстати, побуждает юных художников стараться сделать лучше и красивее, чем «мама, это лошадь», нарисованное в прошлом году. Если на стене места не осталось, не беда. У вас есть еще ранее привинченные рейлинги и доски.

Вспомните, что на потолке много незанятого пространства. Конечно, можете приклеить рисунки и туда (очень-очень крепко), а можете подвесить на бельевые веревки, прикрепив декоративными прищепками.

Фантазируйте вместе с малышом. Принимайте все его самые безумные идеи по украшению и оптимизации его маленького собственного мирка. Не стесняйтесь вспомнить детство и немного «пошалить». Годы не вернешь, а вот обои переклеить всегда можно.

 

Категория блога:

Добавить комментарий