Оригинальное оформление стен в интерьере

оригинальная отделка стен и перегородокСоздание интерьера – дело кропотливое. Нужно тщательно подбирать цветовую гамму, часами прицениваться к обоям, месяцами выбирать между линолеумом и паркетной доской. Мы именно так и делаем. А еще собираем по крупицам интересные идеи, которые помогают нам определиться в выборе.

По напольному покрытию пока ничего не посоветуем, зато предложим крайне интересные способы отделки вертикальных поверхностей.

Оригинальная отделка стен в квартире

Тканевыми обоями уже никого не удивишь! Оголённая штукатурка? Ха, тоже видали. Сложные картины из мозаичной плитки? Да, вон, в ванной посмотрите, в прошлом году всей семьёй делали. Что? Выделить всего одну стену? Да ну не, как-то примитивно.

А вот и не примитивно. И совсем даже модно. Как всегда, дизайнеры заново создают кем-то давно изобретённый велосипед. «Акцентная стена» скромно позаимствована из скандинавского стиля. Нам многое из наследия скандинавов нравится, так что на будущее можно будет подсмотреть у них еще пару идей.

Меняем обои

Ищем зону, которую хотим выделить. Подойдет придвинутое к стене изголовье кровати, стол или комод. Идем в магазин и выбираем яркие обои. Если у вас тончайшее чувство вкуса, экспериментируйте. Но лучше, чтобы они вписывались в общую цветовую гамму.

Отделываем под кирпич

Многие любят элементы наружной отделки при создании внутренней. Одну из стен смело обкладываем декоративным кирпичом, щебенкой или любым другим камнем. Красим или лакируем. Получаем модный интерьер.

Отделываем под дерево

Настенные деревянные панели успели мелькнуть во многих исторических интерьерах. Дерево – благородный материал, уютный. Конечно, лучше не покрывать получившуюся стену ничем кроме матового лака. И пожалуйста, не используйте пластиковую имитацию. Это выглядит грустно и дешево.

Клеим фотообои

фотообои на стенуПережиток СССР получил второй шанс на жизнь. Технологии шагнули вперёд. Долой стандартные пейзажи и тройку лошадей! Даёшь любимую фотографию на всю стену!

Оплетаем растениями

Вариант новомодный, эффектный, понравится любителям природы. Не понравится тем, у кого засыхает даже кактус. Если очень хочется, но не можется, наймите горничную. Но только не заменяйте пластиковыми цветами.

Перегородки для комнат

Когда со стенами покончено, переключите всё своё внимание на стеклянные элементы, будь то межкомнатные двери, элементы арок, окон или зонирующие перегородки. Им явно чего-то не хватает, и мы знаем, чего именно.

Пленочные витражи в перегородках

пленочные витражи в перегородкахПоложение «нет денег, но красоты хочется» вынуждает нас искать бюджетные варианты понравившимся вещам.

Технологии, шагнув вперед и вверх, позволяют нам эти варианты находить. Вот и мы, насмотревшись на цветные зайчики, игриво пускаемые витражными стеклами, делимся результатами своих поисков.

Вашему вниманию витражная плёнка! Дешево, красиво, нет заоблачных требований для ухода. Окна оклеивать не обязательно, если только вы не фанат тематических помещений со сложным освещением. Зато стекла в межкомнатных дверях и перегородках так и напрашиваются на обновление дизайна. Нужно из всего многообразия выбрать подходящую витражную перегородку. Думали, так легко? Нам тоже так казалось. Обратите внимание на стекло. Оно должно быть прочным. Толщина и фактура зависят от наносимого рисунка, материала рамы и типа перегородки, в которую мы будущий витраж и вмонтируем.

Теперь рама. Я голосую за деревянный профиль. В некоторой степени дерево проигрывает в функциональности другим доступным материалам. Но материал сам по себе благороден, эстетичен и вписывается в большее количество интерьеров. Жалко лес – заказывайте профиль из металла. Современные металлоконструкции легки, прочны, не боятся коррозии. К тому же латунный (стальной, алюминиевый и т.д.) каркас не рискует разбухнуть во влажном помещении. И последнее – рисунок. Здесь не нам вас учить. Подбирайте цвета, толщину спаек (линии между стеклышками разного цвета), мотив рисунка согласно исключительно своим предпочтениям.

Вооружайтесь инструментами, советами и идите творить! Ну или найдите того, кто вам такую красоту сотворит. Мы плохого не посоветуем.

 

Категория блога: