11 способов декорировать интерьер подручными материалами

Мы боимся украшать свои дома, подсчитывая скромный бюджет или жалея его часть на такие непрактичные вещи. "Стильно" не значит дорого. Запомните эту простую аксиому. Многие декорации, продающиеся в специальных магазинах, можно сделать самим, не потратив ни копейки.

1. Цветы

комнатные цветы в интерьереСамый естественный способ декора, для которого не нужны ножницы, клей и прочие инструменты. Если у вас есть дача или клумба под домом, замечательно.

  • Выкопайте цветущее растение вместе с корнем, высадите в декоративные горшки или баночки. Украшение обеспечено на весь период цветения (при должном уходе, конечно).
  • Сорвите букет полевых цветов. Многие неплохо держатся без воды, так что вы можете поэкспериментировать с вариантами декора. Ромашки и лаванда украсят любой интерьер.
  • Сэкономьте на розах. Если ваш сад ими не разродился, не тратьте деньги на дорогие магазинные аналоги. Дикий родственник шиповник замечательно справится с ролью королевы цветов.

2. Стеклянные бутылки

декор бутылками интерьераЭтого добра у всех навалом. К сожалению, не всегда у нас есть декоративные бутылочки нестандартных форм, цветов и размеров. Придется включать фантазию и украшать обычные.

  • Займитесь декупажем. Даже трёхлитровая банка получит новую жизнь, если её старательно разукрасить.
  • Перевяжите бутылку. Подойдут цветные ленточки, полосы мешковины, нитки мулине. Поставьте в новую вазу цветы из первого пункта.
  • Приобретите витражные краски. И кисточку. Дальше, сами понимаете, что делать. Свежеразрисованные бутылки поставьте в место, куда обязательно попадут лучи солнца. Наслаждайтесь зайчиками.

3. Фрукты

Незачем вашим яблочкам лежать в неприметных пакетиках. Найдите красивые вазы и блюда, выложите на них фрукты. Поставьте получившуюся композицию на обеденный или журнальный стол. Цитрусовые также подойдут на роль долгоиграющего украшения. И не смотрите на фруктовый шедевр голодными глазами. Его можно есть.

4. Постеры

А что, чем не бюджетные картины в рамках? Понаходите старые журналы, выберите понравившиеся картинки, вырежьте. И безжалостно вставьте в рамку. И на стену повесьте. Трюк можно повторить и со старыми обоями, если вам приглянется узор.

5. Пэчворк

пэчворкЕсли вдруг вы занимаетесь шитьём, вы нас сейчас поймёте. Возьмите вон тот огромный пакет с тканевыми обрезками и пустите его в дело. Сшейте пёстрое покрывало, подушки для стульев, изголовье для кровати. И завалы разгребете, и квартиру приукрасите.

6. Тканевые цветы

Эдакое баловство, если вам не хватило цветов из первого пункта, и остались кусочки ткани из пятого. Скрутите бутоны, прострочите их и нацепите на проволочный каркас. Поставьте букет в бутылку, наряженную во втором пункте.

7. Керамические тарелки

Желательно, расписные. От бабушек нам всегда много посуды достается, так почему бы не пустить её в благое дело? Выберите самые симпатичные экземпляры, повесьте их на стену. Нет, не в хаотическом порядке. Продумайте собственную композицию или почерпните идею из уже существующих.

8. Деревянные доски

"Ля натюрель", который жалко выкидывать. Досочный забор будет одинаково хорошо смотреться и в качестве изголовья для кровати, и в качестве картины. Прикрепите небольшой участочек в коридоре, пусть у вашего кота будет оригинальная когтеточка.

9. Винные пробки

птичья клетка в интерьереВажный декоративный элемент, оставшийся от наших бутылок. Аккуратно разрезаем их пополам и склеиваем фигуру любой сложности (настенную или объемную). Позже на скульптуру удобно будет пришпиливать записки для остальных членов семьи. 

10. Галька и ракушки

Килограммы сувениров, привезённые с моря, отныне помогут нам украсить интерьер. Морские камушки красиво будут выглядеть в подсвечниках (да-да, и в наших бутылках). Ракушки помельче перемешайте с галькой, покрупней и покрасивей приклейте снаружи на рамки для фото, бутылки (ну а что?), цветочные горшки. 

11. Клетка

Выбирайте этот вариант только в том случае, если вам очень не везет с птицами, но вы старались. Специально же клетки не покупайте, они не оправдают бюджетность метода. Выкрасите будущий предмет интерьера в один цвет, создайте внутри композицию (или ничего не создавайте), поставьте на комод. Или если вам мало бутылок, сделайте из клетки кашпо.

На самом деле, способов сделать оригинальный интерьер «из ничего» очень много. Придерживайтесь наших советов, выдумывайте свои, и не останавливайтесь, если вас посетила дизайнерская идея.

 

Категория блога: