9 способов применения стекла в интерьере

Элементы из стекла при оформлении помещения обладают рядом преимуществ: материал экологичен, практичен, привлекателен, прост в уходе. Применение инновационных технологий способствует повышению прочности, а также дает возможность получить широкий спектр форм, текстур, цветов и уровней прозрачности.

Стеклянные компоненты отлично комбинируются с древесиной, металлом, полимерами. Такой материал делает комнату визуально просторнее, светлее. Стекло позволяет сделать интерьер оригинальнее, придать ему лоск. В этой статье мы рассмотрим 9 способов применения таких элементов во внутреннем убранстве.

1. Потолок

Для современного интерьера стильной идеей является установка подвесного потолка из зеркального или матового стекла. Матовый материал мягко рассеивает свет от точечных осветительных приборов. Также интересное решение – голографические панели.

2. Напольные покрытия

Полы из стекла придают внутреннему убранству неповторимости, респектабельности, воздушности, обеспечивают отличную электрическую изоляцию. Такие конструкции изготавливают из многослойного материала, который выдерживает большие нагрузки. Площадь пола полностью или частично выстилают стеклом, поверхность покрывают рисунками, тонируют, устанавливают подсветку.

3. Двери

Из стекла изготавливают не только межкомнатные, но и входные двери. Кладовки, мастерские и гардеробные комнаты становятся более светлыми. Эффектности придает подсветка, отделка фацетом, нанесение пескоструйных рисунков, цветного рифления, аппликаций, тонировка, рельефный орнамент.

4. Перегородки

Стеклянные стены особенно актуальны для комнат скромных размеров. Такие перегородки делают помещение визуально шире, зонируют его, предотвращают проникновение шума и запаха из других комнат. Приватность и дополнительную привлекательность обеспечивают стены с матовой, тонированной поверхностью, серебряным или бронзовым покрытиями. Панели из такого материала хорошо смотрятся с древесиной, текстилем, пористым камнем. Стильной идеей является сочетания блоков разных цветов, применение муранского стекла.

5. Витражи

Такая отделка может украсить любой элемент интерьера: потолки, двери, стены, шкафы-купе, люстры и пр. Дополнительная подсветка создает игру красок и света. Витражи придают особенную изысканность внутреннему убранству.

6. Мебель

При изготовлении функциональных предметов интерьера применяются различные методы отделки: фацетирование кромок, нанесение пескоструйных узоров, напыление. Мебель со стеклянными элементами можно подобрать для интерьера широкого спектра стилей.

Данный материал не только обладает высокими декоративными свойствами, но и практичен, так как не вступает в реакцию с влагой, химическими веществами, не впитывает загрязнения. От воздействия солнечных лучей стекло не тускнеет, от жары – не деформируется. Такой материал изготавливается прочным, но даже если изделие разобьется, то осколки будут крупными и неострыми.

7. Мозаика

Данный элемент бывает прозрачным, матовым, с декоративными компонентами. Мастера могут перенести любую выбранную заказчиком картинку в мозаичный декор. Существует широкий выбор форм компонентов:

  • многогранные;
  • каплевидные;
  • галькообразные и пр.

Предлагаются как выпуклые, так и плоские элементы, а также их сочетание.

Укладывание изделия с легкой тональной градацией придает эффектности, зрительно увеличивает помещение.

8. Осветительные приборы

Такие предметы, изготовленные из стекла, при правильном выборе впишутся в любой стиль интерьера. Особенно интересно смотрятся светильники из цветного и муранского стекла. Матовый материал формирует мягкое приглушенное освещение. Плафоны различной формы с рельефным узором придают комнате изящности.

9. Другие предметы интерьера

Во внутреннем убранстве помещения выгодно смотрятся разнообразные предметы: посуда, рамы для фотографий и картин, горшки для комнатных растений, дверные ручки, подсвечники и многое другое.

Категория блога: