Украшаем внутренний двор, стильно и со вкусом

старые ведра в качестве цветочных горшковЕсли с созданием интерьера вы успешно расправились, пора переходить к тому, что находится за вашими стенами. Дом, как и человека, встречают по одежке. А одежка дома – это двор. По-хорошему, у вас уже есть сад или газон, а грядки с помидорами вы успешно оставили вне радиуса обзора ваших гостей.

Тогда вам остаётся лишь добавить изюминку, чтобы отдыхать на лоне природы было приятно не только душевно, но и визуально.

Стильные вазоны для украшения патио

Вы знали, что ваш двор – это патио? Красивое название сотки огорода между стенами дома и забором приобретают ровно тогда, когда на них вместо лука и картошки начинает расти цветник. Добавьте еще беседку, ухоженные дорожки, фонтан и гамак.

Хотя уже и цветник – дело такое. Более огородное. Чтобы уж точно, оттопырив пальчик вверх, рассказывать друзьям о вашем прекрасно оформленном патио, поднимите ваши цветы над землёй. А именно, пересадите в горшки хотя бы часть из них.

старые люстры для цветочных горшковИтак, топ горшочных идей для патио:

  1. Металлические кадки, тазики и ведёрки. Вот вы не знали, куда оцинкованный бак девать. А он и от ржавчины защищен, и модный элемент имеет.
  2. Пень. Не смейте выкорчевывать потенциальную вазу! В ней может поселиться масса цветов, чья корневая система не придирчива к внешним условиям. Проверьте, здоров ли ваш пень. Нечего еще и цветы древесными болячками заражать.
  3. Бревно. Если дерево вы срубили из чисто эстетических соображений, не выкидывайте прекрасный здоровый ствол. Выдолбите в нём выемки для будущего цветника или воспользуйтесь уже имеющимися. Эффект цветущего поваленного дерева равнодушным никого не оставляет.
  4. Найдите в кладовке (там есть всё, честно) старую металлическую люстру. Протрите, покрасьте, придирчиво осмотрите. Оставьте один каркас. Вместо лампочек вставьте маленькие горшочки с цветами. Подвесьте. Наслаждайтесь эффектом.
  5. Бетон. Выдалбливать в бетонных плитах выемки – задача не для каждого. Но можете поискать массивные чаши на заказ. Задумавшись о прекрасном, случайно не купите вазоны с завитушками и прочими украшательствами. Только прямые грубые линии, только хардкор.

Сразу же после клумбы займитесь декоративными элементами. Проверьте, все ли садовые гномы на месте, пересчитайте плетёные стулья и лавочки, удостоверьтесь в наличии гамака. Если всё вышеперечисленное на своих местах, пришла пора устанавливать фонтан.

Фонтан на солнечных батареях

фонтан на солнечных батареяхКак себе можно представить патио без фонтана? Что может быть лучше, чем читать книгу, сидя на мягком садовом диванчике, под ненавязчивое журчание воды.

Обычно фонтану требуется куча проводок и прокладок труб, кабелей и прочей дополнительной фурнитуры. Не спешите вызывать специалистов, которые перероют весь ваш прекрасный газон. Приятного в этом мало, газон равнять долго, да и услуги по установке небольшого предмета интерьера дорого стоят. То ли из эстетических соображений, то ли ради экономии электроэнергии были разработаны фонтаны на солнечных батареях. Мы найдём свои плюсы в этой разработке и охотно применим её в обустройстве собственного двора.

  1. Простота установки. Забываем про рытье канав и каналов. Ставим фонтан, протираем солнечные батареи, радуемся приобретению.
  2. Дешевизна. Второй пункт исходит из первого. Автоматически отпадают затраты на то самое рытье, подключение, изоляцию и прочие излишние манипуляции.
  3. Универсальность. Хотите фонтан на улицу, заказывайте со встроенными батареями. Хотите в дом, батареи легко устанавливаются на освещенном участке двора.

Минусы мы, вредины, тоже найдем. А вы думали, бывают идеальные вещи?

  1. Загрязняемость. Как и всё, что может находиться в вашем саду, принимающие поверхности батарей пачкаются. Это негативно влияет на бесперебойную работу вашего фонтана.
  2. Пасмурность. Увы, эти погодные издержки неотъемлемы. Нет солнца – нет журчания фонтана. Или миритесь с этим, или устанавливайте обычный фонтан.
  3. В вашем климатическом поясе имеет место холодная зима. Насосная установка и батареи довольно привередливы к температуре. С наступлением холодов придется убирать ваш фонтан в теплое темное место.

Теперь можно полноценно отдыхать во внутреннем дворе. Наслаждайтесь летними деньками, лениво созерцая цветущие клумбы и слушая успокаивающее шелестение воды.

 

Категория блога: