Декорирование бытовой техники: вносим изюминку в интерьер

наклейки на кухонную печкуВ белом-белом доме, в белой-белой комнате… стоит белый-белый холодильник, а в нём...Не напоминает начало одного старого анекдота?

Подавляющий процент бытовой техники выпускается в одном стандартном цвете, и вы уже догадываетесь, в каком. Есть, конечно, модели подороже, выполненные из хромированного металла. Есть совсем дорогие, декорированные различными рисунками.

Чаще всего, мы, наплевав на дизайн и включив экономный режим, отдаем свой выбор качеству, отодвинув в сторону визуальную составляющую. Да и правильно, зачем переплачивать, если украсить свой собственный дом мы можем самостоятельно.

1. Металлическая фасадная плитка

Конечно, ваш отделочный материал должен пройти проверку на тонкость и легкость, иначе дверца украшаемого предмета быта не выдержит тяжести бытия. В качестве жертвы подойдет посудомоечная машина, духовка, фасад стиральной машины с вертикальной загрузкой.

Также учитывайте, что поверхность, имеющая закаленное стекло (для просмотра того, что происходит внутри), не подходит в данном нам случае.

Подберите плитку в тон полу или кухонному фартуку. Старайтесь, чтобы узор не слишком диссонировал с окружающим дизайном комнаты.

2. Наклейки

Очень и очень популярный элемент декора, продаваемый во всех строительных магазинах. Выбор зависит от вашей фантазии и, конечно же, стиля интерьера. На ваш выбор и шуточные надписи, и узорчатые мотивы, и различные рисунки, начиная с декоративных барашков и заканчивая произведениями Рембрандта.

3. Изолента

Бюджетнейшая альтернатива предыдущему пункту. Наклейте её полосочками, клеточкой, зигзагом. Вырежьте кружочки, сделав из стиральной машины монохромную божью коровку. При достаточной сноровке и фантазии из изоленты можно создать настоящий шедевр, отличный от примитивных геометрических узоров.

4. Самоклеящаяся пленка

наклейки на холодильникЕще одна альтернатива, имеющая в корне слово клей. Вы можете полностью изменить цвет декорируемого бытового прибора или создать декоративное хромирование. Обклейте холодильник пленкой, превратив его в объемную 3D картину. Вариации зависят от бюджета и встроенности техники.

5. Магниты

Нет, не те, которые вы ежегодно из Турции привозите. Выбор в магазинах давно уже расширился целыми магнитными наборами, как цветными, так и теми, на которых можно рисовать. Если денег нет, а чувство юмора зашкаливает, купите дешевые магниты-держатели (смайлы, цветочки, бабочки), сваяйте из них достойную кисти художника композицию

6. Меловые обои

Что-то среднее между самоклейкой и магнитными досками. Обклейте всю технику, на которую гарантированно не будут попадать жидкости (и огонь), этими обоями. И рисуйте на них, сколько душе угодно. Оставляйте тайные послания и предупреждения, напоминания о том, когда нужно перестать есть и что нужно пойти купить.

7. Эмалевая краска

Хороший вариант для духовок (потому что огнеупорный), легко превращает любой бытовой прибор в элемент стиля модерн. Скучающие могут отойти от классического пути и нанести краску при помощи трафаретов или тонкой кисти. Оставьте след в истории, нарисовав потенциальным внукам несмываемый цветочек на холодильнике.

Зачем менять старую бытовую технику на новую, если проблема только в скучном дизайне и потрепанном виде? Проявите смекалку, выделите пару дней на осуществление задуманного, и кухня обретет совершенно новый вид. И стиль.

 

Категория блога: