Стекло в интерьере: модные идеи

Элементы из стекла при оформлении помещения помогают зрительно расширить пространство, сделать его легким и воздушным, изысканным, неординарным. Применять такой материал можно в любом стиле интерьера. Свет, преломляясь через стекло, наполняет комнату. Современные технологии позволяют изготавливать такой материал достаточно прочным, он также не впитывает грязь, на поверхности не скапливаются микробы.

Стеклянные перегородки

Стены из прозрачного материала актуальны как для малогабаритных квартир, студий, так и для жилья большего размера. С помощью перегородки можно разделить одну комнату на несколько зон, не тратя площадь на кладку кирпичей. Стеклянные стены визуально увеличивают пространство, добавляют легкости, воздушности, света. Такие перегородки защитят от проникновения нежелательного запаха или шума.

Прозрачные стены – это не только практичное решение, но и возможность разнообразить дизайн, сделать более привлекательным интерьер. Можно выбрать поверхность:

  • тонированную;
  • украшенную пескоструйным рисунком;
  • отделанную фацетом или другим декоративным оформлением.

Современные стеклянные перегородки изготавливают из закаленного материала, который не боится механических воздействий, что особенно важно для семей с активными маленькими детьми.

Стеклянные двери

Визуально расширить помещение, добавить новизны, придать оригинальности помогут двери из прозрачного материала. Прочное долговечное стекло подходит для традиционных, распашных, раздвижных, маятниковых и других конструкций.

Несмотря на зрительную хрупкость, такой материал выдерживает сильные нагрузки. К тому же стекло не подвержено порче от влаги, микробов и грызунов. На его поверхности не появляются царапины. Такой элемент в интерьере может стать настоящим произведением искусства благодаря оформлению рифлеными компонентами, аппликациям, и применению других эффектов.

Полы и потолки из стекла

Прозрачные полы и потолки придадут изящности и эксклюзивности комнате. Закаленный многослойный материал не боится высоких нагрузок. Стекло может занимать всю площадь потолка или пола, либо ее часть. Прозрачную поверхность можно украсить рисунками, гравировкой, витражами, тонировать, добавить подсветку и т.д.

Стеклянный пол особенно интересно смотрится в многоярусной квартире, где он может выступать также и в роли потолка на нижнем этаже. Добавление подсветки придаст помещению особое очарование. Интересным решением является стеклянная ниша круглой, прямоугольной или любой другой формы. Внутрь помещают декоративные компоненты, например, искусственные камни, водоросли, цветы, ракушки, живой аквариум и др.

Другие компоненты из стекла

В современном интерьере все чаще используются прозрачные элементы: мебель, раковины, душевые кабины, перила для лестницы и т.д. Оригинальной идеей является применение стеклянной крошки в различных деталях комнаты. Передовые технологии позволяют придумать и воплотить абсолютно необычное оформление. Стекло изготавливается таким образом, чтобы на поверхности не оставалось отпечатков пальцев.

Данный материал универсален, сочетается как с деревом, так и с камнем, металлом, пластиком и др. Стекло дает возможность проявить фантазию и придать внутреннему убранству неповторимости.

 

 

Категория блога: