Второй шанс для старых простыней и наволочек

И снова мы открываем кладовку. И смотрим на стопки, горы и груды ненужных нам в хозяйстве вещей. Выкидывать всегда жалко. Что бы там ни говорили психологи, к чему бы ни склоняли дизайнеры, как бы не ездила по мозгам вторая половинка.

Частым и постоянным жителем шкафов и кладовок является старое постельное белье. Половина населения идёт дальше, пуская простыни на тряпки и веревки. А часть продолжает бдительно хранить устаревшее приданое до лучших времен. Кстати, то же касается и отрезов ткани, заботливо заложенных кладом шьющими членами семьи.

Казнить нельзя помиловать. Запятую ставим сами. Если рука выбросить до сих пор не поднимается, берите запылившуюся ткань и швейные принадлежности. Пробуждайте бабушкины гены и с гордо поднятой головой идите украшать дом.

1. Коврик

ковер из старых наволочек и простынейОй, ну такое нужно всегда. То ли в ванную подстелить, то ли кошке в домик. Плохо, когда мерзнут ноги и домашние животные. Хорошо, когда есть подстилка или энтузиазм её сделать.

Нам нужны: швейная машинка, простыни (наволочки), плотная ткань для основы и ножницы.

Что мы делаем:

  • Разрезаем простынь на ровные полоски (ширина = 3см.). Аккуратно удаляем выбившиеся нитки. Можно комбинировать разные ткани, не зацикливайтесь на безотходном производстве. Да и подстилка выйдет более пёстрой.
  • Складываем три получившихся отреза, скрепляем их у основания булавкой. Медленно, но верно плетём косу. После окончания работ закрепляем косичку ниткой с двух сторон. Повторяем это действие, пока не кончится простынь.
  • Берём основу (нужную форму придадим позже). Выкладываем косички последовательно и по кругу начиная с центра. Фиксируем импровизированную улитку булавками, чтобы та не распалась. Или приметываем нитками, кому как больше нравится.
  • Садимся за машинку. Не спеша зигзагообразным швом пришиваем косички в месте их стыка. Получившуюся красоту придирчиво осматриваем и обрезаем торчащие края основы.

Всё. Коврик готов, будущий обладатель потенциально счастлив.

2. Детская палатка

детская палатка своими руками из старых простынейВсе без исключения дети любят домики, палатки и халабуды. Если у вас нет возможности приобрести таковую, ребенок сам её построит из одеял, книжек и подвернувшейся мебели. Предложите ему альтернативу, сшейте палатку сами.

На вопрос «куда её потом девать?» мы так же просто и ответим. Она разбирается.

Нам нужны: деревянные молдинги (4шт. по 120см.), дюбель (20мм. в диаметре, 120 см. длиной), дрель для дюбеля, рулетка (строи

тельная), карандаш, резинка, ножницы и простынь (лучше две).

Не спешите опускать руки, список предметов не так уж устрашающ. Если у вас нет дрели, попросите у соседа. Зря он, что ли, каждое воскресное утро сверлит стену в вашем направлении?

Что мы делаем:

  • Отмеряем на каждом молдинге с одного (это важно!) конца расстояние по 15 сантиметров. Отмечаем отмеренное карандашиком.
  • Проделываем дрелью отверстия в отмеченных местах (ровно по центру планки). Насколько вы уже догадались, диаметр отверстий – 20 миллиметров.
  • Берем попарно молдинги и вставляем в отверстия дюбель. Он должен входить плотно, не болтаться. В результате всех этих манипуляций мы получаем готовый каркас.
  • Начинаем обрабатывать простынь. Прострачиваем края, где это необходимо. Оптимальный конечный размер – 110 х 210см.
  • Отрезаем четыре куска резинки. Длина каждой должна равняться обхвату молдинга. Делаем из резинок петельки, пристрачиваем к углам простыни.
  • Примеряем полотно к каркасу. Для этого перекидываем простынь через дюбель ровно по центру, фиксируем резинки на ножках палатки. Если они плохо держатся, закрепите результат клеем.

Домик готов! Но вам ничто не помешает оптимизировать его с помощью такой же тканевой дверки или дополнительных резинок, которые будут держать полотно по всей длине молдингов. Также можете разнообразить скучный принт весёлой аппликацией.

Мы вам описали два самых ходовых способа применить ненужную ткань в нужных местах. Если вам этого мало, вы всегда можете украсить подушку необычной фигурной наволочкой, сплести тканевый венок или создать оригинальное покрывало в стиле пэчворк.

 

Категория блога: