Яркие акценты в интерьере: принесите в свой дом радость

За окном снова дождь. Настроение забилось под плинтус. Любимая книга больше не радует. Кот подозрительно копает под диваном. Зарплату задерживают… Список угнетающих вещей можно продолжать до бесконечности. И эту бесконечность нужно как-то оборвать. Оторвитесь от грустных дум, окиньте взглядом окружающий интерьер. И дуйте в магазин за яркой вещью! Или за красками, если бюджет поджимает.

Желтый акцент в интерьере

акцент желтым цветом в интерьереПсихологи, в очередной раз изучая цвета, доказали - солнечный цвет повышает мозговую активность, погашает депрессивное состояние и просто радует глаз. Вот несколько полезных советов по гармоничному внедрению желтых вещей в ваш интерьер:

  1. Осмотрите рабочее место (компьютерный/письменный стол). Вам явно не хватает желтой настольной лампы. Или желтых часов. Или раскрасьте поверхность стола желтыми узорами. Не зря же краски покупали.
  2. Пройдитесь на кухню. Как быстро меняет отношение к интерьеру желтый поднос с фруктами! Заведите ему компанию. Повесьте на стену набор ярких тарелочек, приклейте фотообои с подсолнухами или одуванчиками. Оставшимися красками разрисуйте холодильник.
  3. Загляните в зал. Ваш диван какой-то подозрительно серый. Вряд ли вы так быстро найдете ему канареечную замену. Зато быстро приобретете подушки или чехол. Нет, их мы красить уже не будем. Но можем вышить.

Подумайте о мелочах. Почему у вас нет еще желтых ваз, подсвечников или декоративных бутылок? Если не покупаете цветы, не зажигаете свечей и не любите стекло, ничего страшного. Есть масса других солнечных мелочей, способных разбавить серую краску будней.

Если желтый для вас слишком претенциозен, а прочие яркие цвета вгоняют в депрессию, вспомните о зелёном. Это настолько универсальный цвет, что вовсе не обязательно добавлять его в интерьер редкими акцентами. Рассмотрим поближе фисташковый колер. Он точно не заставит вас в ужасе выбегать из комнаты.

Секреты использования фисташкового цвета

фисташковый цвет в интерьереПрежде чем предложить вам самый популярный оттенок из зелёной палитры, хотим спросить. Вы готовы пожертвовать каждым сантиметром комнаты ради этого цвета? Вы определили совместимость оттенка со своим психотипом? Вы просто любите фисташковый и плевать вы хотели на все эти заморочки? Тогда поехали.

Для начала, немного хвалебных слов. Психологи давно заметили, что наш "приглушенно-зелёный" обладает умиротворяющим воздействием, повышает уровень оптимизма в крови, снимает напряжение и усталость. Также он незаметно для вас нормализует нервную систему и стабилизирует артериальное давление. Поистине, удивительный цвет.

Секрет первый. Палитра

По статистике, подавляющий процент опрашиваемых не видит разницы между фисташковым и оливковым. Также эти люди на всякий случай забывают, как выглядит лайм, что такое хаки, и почему вы вообще к ним с вопросами пристали. Но вы-то всё знаете и помните. Используйте сочетание этих цветов для создания гармоничного интерьера.

Не удивимся, если вы пойдёте по тяжелому пути и попробуете разбавить "фисташками" основной вырвиглазно яркий цвет. Если не хотите всё испортить еще на стадии покраски, сочетайте фисташку с оттенками фиолетового, оранжевого и серого.

Секрет второй. Поглощение

доминирующий фисташковый цвет в интерьереЗвучит страшней, чем есть на самом деле. Вам всего-навсего не стоит клеить на фисташковые стены наклейки, трафаретные узоры тоже "потеряются". Зато в качестве дополнительного цвета бледно-зелёный хорошо впишется в тканевый или настенный рисунок.

Секрет третий. Доминирование

Ну, мы прям запугиваем страшными словами. Фисташковый - цвет масштабности. Чем больше окрашиваемая/обиваемая поверхность, тем больше зеленого должно присутствовать. И помните, без рисунков!

Мы рассмотрели всего два цвета из практически бескрайней палитры. Во многих случаях они отлично сочетаются, образовывая свежие весенние интерьеры. Воспользуйтесь первым секретом фисташкового цвета - разбавьте желтизну, начавшую доминировать в когда-то спокойном интерьере. Как говорится, кто не рискует... тот остается без красивого интерьера. Дерзайте!

 

Категория блога: