Дизайн кухни в стиле лофт. Ну, или приближенно к нему

кухня в стиле лофтПомните, как выглядели кухни в средневековых замках? Нет, мы не намекаем на ваш возраст. Но фильмы разной приближенности к историческим смотрели и вы, и мы. Теперь берем эту кухню, очищаем от сажи и копоти, меняем печку на более современную, добавляем ящечков. И вуаля! Современная трендовая кухня практически готова.

Четыре кита дизайнерской кухни

Рассмотрим подробно особо важные акценты, которые следует учесть при ремонте самой стратегически важной комнаты в доме.

  1. Яркий цвет. Будьте смелей, это ценится. Возьмите свой самый любимый цвет, прибавьте яркости и выкрасите стены кухни. Или холодильник. Или мебельные панели поменяйте. В любом случае экспериментируйте с контрастом. Делать всю комнату в одной цветовой гамме вас никто не заставляет.
  2. Индустриальный стиль.Представьте, что кирпичная кладка на вашей средневековой кухне за одну ночь частично превратилась в металл. Разделочные столы резко встали на колёса и даже название отдельное получили. Всё хорошо, если фантазия позволила вам представить кухонный остров в замке времён инквизиции. Это значит, мы на верном пути.
  3. Эффективность и высокотехнологичность. Этот пункт скорее следствие оптимизации пространства в маленьких помещениях и ускоренного технического прогресса. Полки разных форм и размеров выдвигаются, раскладываются и трансформируются. В ящиках обнаруживаются розетки, печка приветливым голосом предлагает выбрать программу. Нам в детстве такая фантастика и не снилась.
  4. Латунь и медь. Хоть в этом пункте мы далеко от средневековой кухни не ушли. Можете со спокойной совестью развешивать ваши латунные сковородки и черпаки на рейлингах и крючках. Если такого богатства вам не досталось, ограничьтесь деталями, стилизованными под медь, будь то ручки, переключатели или краны.

Посуда из четвертого пункта, кстати, имеет весьма декоративные функции. Пусть латунная сковорода продолжает и дальше украшать ваши новые дизайнерские полки. А мы достанем из скрытых шкафчиков стеклянные кастрюли и будем готовить в них.

Выбираем качественную посуду из стекла

стеклянная посуда

Нет ничего интересней, чем смотреть в иллюминатор стирающей машинки. Или в аквариум с рыбками. Тот же эффект срабатывает, когда варишь еду в прозрачной кастрюле. Этот побочный повод для радости появился благодаря изобретению жаростойкой стеклянной посуды. Конечно, у неё много функциональных преимуществ, с которых можно было начать. Но мы не ищем стандартных путей.

Задумываясь над перечислением списка достоинств чудо-посуды, мы вспоминаем вирусную рекламу интернет-магазинов. Там хозяйки с кислыми минами нехотя оттирают свои сковородки и кастрюли. Стенки стеклянной посуды гладенькие и толстые, легко моются. Но если вы любите зажаривать суп до хрустящей корочки, огромных надежд на свойства стеклянного покрытия не возлагайте.

Еще на стенках закаленной посуды не будет накипи. И царапин вы там не увидите очень долго. Стекло (мытое!) не пахнет горелым жиром недельной давности, не накапливает его же вместе с моющим средством. Можно не беспокоиться о пикантной приправе из случайно невымытых жиров.

А вот о чем нужно беспокоиться, так это о перепадах температур. Ваша стеклянная кастрюля крутая, но не супергерой. И если вы по привычке из недр духовки кинете её под холодную воду, готовьтесь распрощаться с любимой кухонной утварью. Треснет. И не ставьте её на заранее раскалённую конфорку. И для газовой печки кастрюля вряд ли подойдёт. Но не всё ж коту масленица, правда?

Вроде всё. Советы по оформлению дали, от использования декоративной посуды уберегли. Даже если размеры вашей кухни не позволяют свершить дизайнерский разгул, не опускайте руки. Средневековые обладатели огромных кухонь не могли похвастаться и половиной современных приспособлений, вместившихся на ваших квадратных метрах.

 

Категория блога: