10 идей по обустройству дома для ребенка

организация пространства для ребенкаКаждой семье к появлению ребёнка стоит готовиться со всей возможной серьезностью. Ждёте ляльку? Мы вас поздравляем от всей души и сразу советуем: подготовьте все фронты, укрепите позиции и позаботьтесь о путях отступления. Чтобы не гадать, откуда у младенца насморк, почему под ногой лего, и что за новый узор на свежепоклеенных обоях.

С проблемами детского своеволия и претензий на ваши «взрослые игрушки» вы еще столкнетесь, а пока прочтите десять советов по сведению к минимуму вреда для здоровья малыша и интерьера квартиры.

1. Подбирайте материалы

Ваш маленький художник с радостью нарисует кашей на стене, польёт компотом ковёр, чтобы ворс колосился, нацарапает на паркете послание потомкам. Поэтому, если не хотите радикального обновления интерьера, примите меры. Нет, не бейте ребёнка и не отбирайте компот. Наклейте моющиеся обои, нанесите лаковое покрытие на паркет, постелите коврики с коротким ворсом. Всё, на что положит глаз ребёнок, должно легко мыться и с трудом повреждаться.

Мебель подбирайте из натуральных материалов. Так вы снизите вероятность аллергических реакций. Да и десны полезней чесать об дерево, нежели об пластик.

2. Позаботьтесь о тепло- и звукоизоляции

Это будет полезно всем. Мы, взрослые здоровые люди, умудряемся находить сквозняк там, где его нет. Что уж говорить о детях. Температура не должна опускаться ниже 24 градусов тепла, проверьте исправность системы отопления и работоспособность форточек.

Проблема звукоизоляции также двусторонняя. Ничто не должно тревожить чуткий сон ребёнка. Соответственно, слышать крики, визги и писки из-за стены, когда нужно поработать, тоже не хочется. Если на этапе ремонта вы этот важный пункт не выполнили, постарайтесь смягчить ситуацию коврами, панелями из бамбука, гипса или фанеры.

3. Избегайте плесени

моющиеся обои для детской комнатыЕстественный атрибут сырости кажется нам безвредным, но может наградить ребенка аллергией или болезнью дыхательных путей на долгое время. Заметив загадочные серые или желтоватые пятна на стенах и окнах, срочно пытайтесь от них избавиться. Обработайте пораженную поверхность белизной, после высыхания побелите или покрасьте.

4. Разгрузите пространство

Видели, как маленькие котята с разбегу врезаются в мебель, не успев затормозить? С человеческими детенышами та же ситуация. Только последствия плачевней. Чтобы избежать ненужных шишек, уберите всю мебель к стенам. Зафиксируйте все шатко стоящие предметы, бьющийся хрусталь уберите наверх. Любимый журнальный стол потом поставите, когда ребенок научится тормозить на поворотах.

5. Подберите мебель

Совет частично вытекает из предыдущего. Дитя будет не просто пытаться посчитать лбом углы, оно еще и полезет познавать новые вершины. Дай бог, если успешно. Оклейте мягким плотным материалом все углы и выступы, выберите невысокий диван. Постелите на пол ковёр, чтобы не так больно было падать.

Дверцы мебели снабдите замками на липучках или магнитах. В противном случае, в шкафчиках будут наведены свои порядки. Кстати, смажьте петли заранее. Чтобы предательски не скрипеть, тайком открывая заветный для ребенка шкаф.

6. Подумайте о безопасности

Дети хитрее нас. Если они не смогли засунуть в розетку палец, то пойдут и найдут завалявшуюся скрепку или спицу. Купите пластиковые заглушки, их очень тяжело достать даже взрослому человеку.

С дверьми сложнее. Вы можете установить заглушки, предотвращающие случайное захлопывание или прищемление пальцев. Но беда в том, что прищемить можно (причем, с большей вероятностью) со стороны петель.

Про хрусталь мы уже написали. Теперь поставьте к нему на самую высокую полку зеркала, фарфор и прочие бьющиеся вещи. Если вам их не жаль, пожалейте ребёнка. Мелкие осколочки – та еще пакость.

7. Отрегулируйте освещение

Помните, до своего рождения ребёнок находился в кромешной тьме. И яркий свет ему еще некоторое время нравиться не будет. Повесьте на окно шторы разной плотности, вмонтируйте светильники с регулируемым уровнем освещения.

Установите ночник. Резкое просыпание посреди ночи убережет от испуга в кромешной тьме. Если хотите добавить элемент игры, выберите вариант с иллюминацией. И карапузу интересно, и у вас есть лишних полчаса на личные дела.

8. Добавьте творческих деталей

пластиковые заглушки от детейЭто вам, скучным взрослым, всё и так сойдёт. А ребенок должен познавать мир и не собирается останавливаться. Добавьте в каждую комнату яркие элементы, игрушки, декорации. Будущий взрослый человек как сорока, тянущая всё самое привлекательное к себе. Позаботьтесь, чтобы этим привлекательным не стали ваши духи, украшения или перфоратор.

9. Обеспечьте место для игр

Абсолютно везде у ребенка должен быть свой уголок с игрушками. Совет, мягко говоря, не универсальный, так как многие дети не хотят ограничивать себя ковриком, манежем и прочими детскими условностями. Но если ваша ляля не против провести пару минут наедине с игрушками, позаботьтесь, чтобы эти минуты были проведены в строго отведенном месте.

10. Приготовьте места для хранения

Во-первых, будет очень много игрушек. Больших, средних, мелких, колючих, пищащих и гремящих. И все эти развлекалки будут рассыпаться и раскидываться ежечасно по квартире. Купите цветные корзины или специальные мешки. В крайнем случае оклейте цветной бумагой ящик от пылесоса или стиральной машины.

Во-вторых, карапуз обзаведётся личным транспортом. И вам придется искать стойло для коляски, велосипеда, самоката и санок (в любой комбинации).

В третьих, одежда имеет свойство резко становиться маленькой. Если у ваших знакомых нет погодок, готовых принять неподходящие вам распашонки, готовьтесь к баулам с вещами, которые нужно куда-то девать.

Надеемся, мы вас хоть немного подготовили. Удачи в нелёгком деле воспитания малыша.

 

Категория блога: