Какие вещи нельзя хранить на балконе

Балкон – частый герой наших статей, который может вместить старые лыжи, слона и детские вещи пятерых сыновей. На балконе водятся коробки из-под бытовой техники, консервация и прочие съедобные и несъедобные вещи, мешающие идеальному порядку в квартире.

Если ваша лоджия остеклена, утеплена, защищена от сырости и перепадов температур, смело можете продолжать заполнять ваш филиал кладовки. Если же балкон не обладает хоть одним из вышеперечисленных качеств, советуем прочесть список вещей, которые ни в коем случае нельзя там хранить.

ГСМ

как избежать пожара на балконеДаже если вы не обладаете пироманиакальными наклонностями, вы вполне можете затаить в своей квартире канистру бензина, пару бутылок жидкости для розжига костра и прочие легковоспламеняющиеся средства. Так вот, всё, что может внезапно взорваться и причинить неудобства большого масштаба, должно быть изолировано от катализаторов.

Первый и самый непредсказуемый фактор – солнце. Прямые солнечные лучи легко и задорно лопают зажигалки, оставленные случайно на балконе. Осколки разлетаются с огромной скоростью в произвольные стороны. Представьте, что произойдет с более крупным объектом, и каковы будут последствия.

Второй, еще более непредсказуемый фактор, это соседи. А точнее, курящие соседи. Окурок, небрежно сброшенный парой этажей выше, может залететь к вам в гости, совершенно случайно устроив впоследствии небольшой фейерверк.

Стройматериалы

Хранить материалы для будущего ремонта неопасно для вашей жизни. Зато неблагоприятно для самих материалов. Даже на застекленном балконе цемент сыреет, фанера выгорает и расслаивается, краски распадаются на составляющие. Практически все стройматериалы крайне чувствительны к факторам окружающей среды, а тут вы подвергаете их двойной нагрузке. И не спрашивайте потом, почему листы пластика, всё лето простоявшие в «парилке», после ремонта вдруг полопались или деформировались.

Велосипед

велосипед на балконеТадам! Поднимите руки те, кто хранит верного друга на балконе. А теперь быстро пойдите и уберите его, если не планируете в ближайшие пару лет подыскивать ему замену. Пластиковые детали не переносят прямых солнечных лучей (то-то советские велосипеды ничем не убить). Цепи и подшипники изнашиваются от перепада температур и влажности, так что будьте осторожны, если у вас в городе нестабильный климат.

Одежда, обувь

Ваш оптимизм по поводу износостойкости тканевых и кожаных вещей не оправдается. Конечно, куртка, провисевшая сезон на лоджии, в руках не рассыплется. Но быстро придет в негодность. То же самое касается сапог и туфель. Если вы считаете, что ваши босоножки выдержали ливень и теперь бессмертны, вы ошибаетесь. Одежда и обувь, как никогда, склонны выгорать, ветшать и отсыревать. Не губите свой гардероб, поставьте шкаф в другом месте.

Овощи

Сказать по правде, за нами тоже есть такой грешок. Мы вот не знали, что нельзя просто оставить мешок с картофелем, понадеявшись на уличные условия. Вы должны как минимум обладать парой проветриваемых деревянных/пластиковых ящиков и остекленной лоджией. А как максимум, организуйте кондиционирование и теневую защиту.

Напоследок вы спросите: «А что же тогда хранить в таком огромном пространстве?». Если вы не собираетесь застеклять балкон, мы вас расстроим. Так как любой предмет имеет свои слабые стороны, подверженные риску на открытой незащищенной местности. Создайте цветник (летний сад), непривередливые растения будут в восторге от предоставленной свободы. Да и вы получите замечательную зону релакса.

 

Категория блога:

Добавить комментарий