Дизайнерские хитрости по внутренней отделке

Планировка домов и квартир, в которых мы живём, не идеальна. Да что уж там говорить, спасибо, что вообще стены на голову не падают. Вы не понаслышке знаете о проблеме кривых стен, неправильной вентиляции, щелей в оконных рамах и прочих строительных огрехов, связанных с четырьмя стенами. Если такая участь вас минула или вы не слишком придирчивы к постоянным сквознякам, сырости или духоте, очень хорошо.

Все остальные проблемы мы знаем, как исправить визуально, не прибегая к сносу стен или всего дома.

Увеличиваем маленькую комнату

дизайн маленькой комнатыЦветовая гамма. Забудьте о темных стенах и потолке. Они схлопывают вашу комнату так, что аж дышать тяжело становится. В сторону ярких цветов тоже не думайте, если не хотите чувствовать себя внутри кубика-рубика. Ваш удел – все светлые оттенки, особенно голубой и светло-зеленый. Эти два цвета визуально отодвигают стену, чего мы и добиваемся.

Глянец и стекло. Все блестящие и отражающие поверхности создают иллюзию свободного пространства. Поиграйтесь и с настенными зеркалами. При правильном размещении ваша комната увеличится вдвое.

Естественное освещение. Чем больше, тем лучше. Если размеры окон пропорциональны размерам комнаты, используйте некоторые уловки. Встраивайте подсветку, монтируйте светильники и бра. Лампы выбирайте неяркие, с рассеивающим светом.

Расширяем узкую комнату

Осветление и отражение. Поскольку этот случай также затрагивает нехватку пространства, мы смело можем использовать приемы, используемые для маленькой комнаты.

Узор. Оклейте стены полосатыми обоями. Полоска должна быть обязательно горизонтальной. Чем вытянутей комната, тем уже и ярче полосы.

Квадраты. Опять играем с иллюзией форм. Если пространство позволяет, подбирайте мебель квадратных форм. Если даже и для стульев нет места, ограничьтесь небольшими картинами в квадратных рамах.

Поднимаем низкий потолок

поднимаем низкий потолок с помощью зеркалСнова полосатые стены. Только теперь наши полосы вытягивают комнату вверх, а значит, меняют направление строго по вертикали. Если узор заходит на потолок, еще лучше. Возможно, это решение непривычно поклонникам классических белых потолков. Но очень спасает положение.

Голубой потолок. Мы уже знаем, что светлые оттенки синего отодвигают окрашенную поверхность. Воспользуйтесь этой маленькой хитростью. Плюс: будут постоянно возникать ассоциации с безмятежным небом. Зеркальный потолок. Претенциозное решение. Если вы собрались расширять пространство в спальне, сразу отметайте этот вариант как непригодный. Ночью увидеть шевелящиеся фигуры над собой задание не для слабонервных.

Натяжной глянец. Тоже вариант пятьдесят на пятьдесят. С одной стороны, блестящая поверхность должна возыметь свой визуальный эффект. А вот, с другой стороны, натяжной потолок сам по себе подразумевает физическую кастрацию высоты на несколько сантиметров.

Выравниваем кривые стены

Декоративная штукатурка. Если не можете победить зло, нужно его возглавить. Принцип действия с кривыми стенами тот же. Отвлеките внимание от ненужных неровностей неровностями нужными. И красивыми.

Рисунок. Наконец-то мы не советуем клеить полоску на стены. Больше всего подойдет крупный цветочный узор или нарочито асимметричные фигуры.

Постеры, картины, гобелены, трафареты и прочие отвлекающие маневры. Подбирайте их с умом, иначе по вашей перекосившейся картине гости поймут, что что-то пошло не так.

Освещение в темной комнатеОсвещаем без окон

Лампы. Случается и такое, когда относительно большая комната оконными проемами обделена. Заставлять рушить стену мы не будем и попробуем обойтись правильным освещением. Потому что света нам нужно будет много и часто. Монтируйте лампы везде: в потолок, полки, шкафы, лепнины. Позаботьтесь о наличии бра, светильников и торшеров.

Яркий акцент. Если в вашей светлой минималистичной комнате будет хотя бы один красный стул (это пример, мы не намекаем на актуальность красных стульев), внимание будет обращено именно на него. А не на факт отсутствия чего-то естественно необходимого.

Ничего лишнего. Мы же не кладовую делаем, а жилую комнату. Не захламляйте помещение, иначе дополнительные источники света не смогут справиться с вашей маленькой проблемой.

 

Категория блога: