Геометрия в интерьере: выбираем стол и диван для квартиры

угловой диван в интерьере гостинойУ вас стол круглый? А полки подвесные? А люстра какой формы? Что, брали ту, которая на вас первая посмотрела? Нет, мы не придираемся. Мы на полном серьезе советуем вам обратить внимание на окружающие предметы интерьера. Чтобы вы потом не спрашивали, почему кухня стала визуально короче, почему диван постоянно попадается под ноги и куда делся ошеломляющий эффект от вашего нового интерьера.

Выбираем форму обеденного стола

В принципе, выбор у нас небольшой. И зачастую он зависит только от наших симпатий. А потом эти симпатии в прямом смысле не помещаются в четырёх стенах кухни. Сейчас мы узнаем, какой стол выбрать, на какие габариты смотреть и какие стулья ставить.

Прямоугольный. Бессмертная классика

И соответственно, такой стол вписывается в любой интерьер. Если ваша столовая встречает множество официальных гостей, то отдавайте предпочтение широким столам. В остальных случаях этот официоз только будет мешать теплым дружеским посиделкам.

Не бойтесь ущемить пространство кухонной столешницы. Стандарты для того и разработаны, чтобы вы, выкраивая свободные метры, не навредили функциональности кухни.

Заранее придумайте, куда деть лишние стулья. Пустующие посадочные места тоже не слишком способствуют уютной атмосфере. Если количество приходящих гостей колеблется от двух до десяти, обратите внимание на стулья-трансформеры. Сразу отпадет вопрос, куда их девать в случае чего.

Овальный. Сбалансированная классика

овальный стол в интерьереИдеальный вариант для небольших кухонь. Скругленные углы очень универсальное решение. Теперь вам не придется сажать опоздавших гостей в угол стола, возбуждая тем самым мысли про плохие приметы.

Следите за размером подбираемых стульев. Чем он меньше, тем пространство визуально больше. Кстати, подумайте о моделях стола, опирающихся всего на одну центральную ножку. Итого, вы поймаете двух зайцев. Первый – победа количества посадочных мест над размерами (больше стульев - больше гостей). Второй заяц - удобство. Никому не придетсяпристраивать свои коленки в неестественной позе.

Круглый. Психологическое удобство

За таким столом все равны, все друг друга слышат и, главное, довольны. Минимально комфортный диаметр столешницы (на четырех человек) 120 сантиметров.

Здесь очень важную роль играет материал, из которого сделана столешница. Камень и дерево съедают пространство, а вот стекло расширяет. Хотя, всё зависит и от ваших личных предпочтений.

Квадратный. Ни то, ни сё

Самый неудобный вариант из всех. С одной стороны, он равноудалённо широкий. То есть, мы опять возвращаемся к пункту с официозом. С другой стороны, он не вписывается в малогабаритную кухню. Потому что мешают углы. С третьей стороны, гостей поместится очень мало. Потому что опять же мешают углы.

Если вы вдруг выбрали эту модель стола, сбалансируйте пространство стульями округлых форм. А лучше, вообще квадратный стол не выбирайте.

Выбираем форму дивана

Отобедав с гостями (если это неофициальный случай), вы обычно перемещаетесь в зал (гостиную) поваляться, поболтать и нагулять жирок. В этом самом зале вас ждет диван, на который вы и планируете приземлиться. И мы опять не собираемся придираться. А всего лишь намекнем, что выбор дивана не менее важен, чем выбор стола.

Диван прямой

прямой диван в интерьереТут тоже начинаем с классики. Этот вариант удобен именно тем, что вытягивается ровной линией вдоль стены, занимая необходимый минимум пространства. Чуть более массивный вариант обычно имеет встроенную раскладушку. Эти лишние сантиметры в будущем позволят с комфортом расположить ваших подзадержавшихся гостей.

Диван угловой

Это решение для просторных гостиных. Массивный друг вместит всех ваших друзей, еще и место останется. 

Большой плюс ощущение наличия дивана, как основного элемента. Он здесь главный. И вы очень хотите на него прилечь.

Есть и компактный вариант на троих. Небольшой диванный уголочек не особо удачная альтернатива прямому собрату. И покупается он в основном, если вы просто любите отдыхать, забившись в угол.

Диван островной

Представьте, что вы видите ну очень большой пуфик. С декоративной спинкой. На которую можно облокотиться. Такие диваны не жмутся к стенам комнаты и занимают почетное место в центре. Просто потому, что могут. У них нет изнанки - не задекорированной задней панели, которую обычно никто и не видит кроме стены. Островной диван дороже, но визуальные качества оправдывает. Плюс, если ваш зал маловат, вам и не придется тратиться на такую модель.

Подходите к выбору форм с умом. Отсутствие и наличие углов, размерное соотношение, расположение и прочие факторы очень сильно влияют на ваше психологическое и физическое удобство.

 

Категория блога: