Что можно сделать со старыми цветочными горшками

Старые цветочные горшки можно назвать антиквариатом, ретро-декором, пылесборниками, но никак уж не горшкам для высадки цветов. Почему-то большинство людей хранят эти изделия, но не применяют по назначению. Есть 3 способа избавиться от старых цветочных горшков:

  1. Выбросить. Обычно старые горшки после пересадки или гибели цветов никуда не выбрасываются. Из глубины подсознания менталитет диктует нам оставлять всё, что может быть теоретически полезным. В результате нам остаётся всё меньше места для свободного передвижения по квартире, а наша вторая половина недовольно бурчит, спотыкаясь об очередной заботливо оставленный предмет.
  2. Сделать из них интересные подделки.
  3. Посадить в них цветы.

Т.к. вариант “выбросить” мы убираем сразу, то тогда рассмотрим оставшиеся 2 и подумаем, что ж с них можно сделать.

Преображение старых цветочных горшков

поделки из цветочных горшковМожно попытаться дать вторую жизнь горшкам. Терапия по избавлению от хлама часто включает в себя этот творческий пункт. Вывезите горшки на дачу. Нет, не надо использовать ваш загородный дом в качестве нового склада. Соберите волю в кулак, выкрутите регулятор фантазии на максимум и творите! Ни вам, ни горшкам нечего терять.

  1. У вас есть садовые гномы, но им грустно и неуютно. Сделайте из перевернутого верх дном горшка импровизированный домик. Покрасьте в яркие цвета, слепите из камушков крышу. Не стесняйтесь импровизировать, всё равно никто не знает, как выглядит гномье жилище.
  2. Дом гномам вы построили. Высадите поляну горшочных грибов, чтобы вашим подопечным было, чем заняться. В качестве шляпок возьмите тарелки или поддоны.
  3. Заведите гномам компанию. Разномастная компания из пчелок, бабочек и букашек разнообразит садовый коллектив.
  4. У выхода к пруду (или в том направлении) соорудите гномий маяк из нескольких горшков разных размеров. Плохо, если ночью ваш гном заблудится и не вернётся на своё место.
  5. Используйте горшок в качестве подсвечника. По себе знаю, свечей всегда больше, чем емкостей, куда их можно поставить.
  6. Повесьте вместо абажура. Света будет давать мало, зато выглядит крайне эффектно.

Превращаем старую лестницу в стеллаж для цветов

И вот второй случай, когда старые горшки можно отмыть, покрасить, привести к божескому виду и снова использовать их по назначению. Это касается тех горшков, которые было жалко использовать в качестве гномьих домов или грибочков.

стремянка в качестве стеллажаНо часто бывает так, что не хватает места для зеленых жителей дома, поэтому и цветы не заселяются, и ютятся они большой горкой где-нибудь в кладовке. Повезет вам, если у вас свой дом, где много окон, а летом цветочки вообще во двор можно вынести. С квартирой в этом плане проблематичней. Поэтому, когда возникает проблема с пространством, можете воспользоваться нашими советами.

Итак, пространство закончилось раньше всего остального. Посмотрите налево, затем направо, потом в кладовке, и, наконец, на даче. Видите стремянку? Если да, вам повезло. Заранее опросите сопричастных к использованию лестницы членов семьи. Обнаружив полную невостребованность, забирайте будущую полку для цветов, пока никто не одумался.

В идеале ваша стремянка деревянная, крепко стоит на ногах и готова выдержать груз многочисленных горшков с цветами. Почему дерево? Так это же настоящий винтаж. Стильно, можно, молодежно. И красить не обязательно.

Вариант первый

Расставляем лестницу на нужную ширину. Повторяем операцию поиска, но уже для будущих полок. В дело пойдут старые доски, остатки от других лестниц, лыжи и прочие потенциально плоские поверхности. Выкладываем полки на ступеньки, параллельно полу. Для надежности прибиваем или приклеиваем. Декорируем по вкусу. Вуаля! Можно расставлять цветы.

Вариант второй

Если полок в достаточном количестве не имеется, не беда. Ищите крючки. Приделывайте их к ступенькам. Подвесные горшки с цветами (особенно, вьющимися) тоже имеют право занимать вашу оригинальную полку. Творите! И побольше вам бесхозных стремянок.

Надеюсь, наши советы хоть сколько-нибудь упростят вам жизнь, а “зеленые помощники” будут расти здоровыми и не мешать другим жителям квартиры

 

Категория блога:

Добавить комментарий