5 преимуществ применения стекла в интерьере

Стекло в оформлении широко используется дизайнерами. Это неудивительно, ведь данный материал универсален в сочетании с другими, дает возможность проявить фантазию, скрыть недостатки комнаты и подчеркнуть достоинства помещения любого стиля.

1. Зрительное увеличение пространства

Благодаря легкости и прозрачности стекло делает комнату визуально более просторной. Перегородки из такого материала делят помещение на зоны, не загромождают его. Однако устанавливать больше одной стеклянной стены не рекомендуется, иначе возникнет эффект аквариума.

2. Создание дружеской атмосферы.

Двери из прозрачного материала способствуют формированию доверительной открытой обстановки. Панели с принтом или пескоструйным рисунком добавляют приватности. Цветные двери или изделия, оформленные изображением с помощью цифровой печати, способствуют созданию позитивного настроя.

3. Стеклянна мебель для малогабаритных помещений

Легкость и воздушность изделий из такого материала не позволяет им перегружать пространство. Современная мебель создается из стекла повышенной прочности. В интерьере часто встречаются столешницы, стулья, ванные, раковины, и даже ступени лестницы.

4.Больше света

Попадая на поверхность стекла, свет отражается, и тем самым наполняет комнату. Плитка в кухне и ванной комнате из такого материала является новинкой в мире интерьерной моды, и пока не получила широкого применения. Стоит помнить, что стекла не должно быть слишком много, иначе в помещении будет создаваться холодный эффект. Чтобы избежать этого, нужно комбинировать материал с другими, например с деревом, текстилем, полимерами и пр.

5. Защита узора от износа

Стекло предотвращает порчу картин, фотографий от воздействия пыли и влаги, однако создает зеркальный эффект. Для того, чтобы избежать этого, разработан особый антибликовый вариант покрытия.

 

Категория блога: