Декорирование квартиры с помощью посуды

тарелки в интерьере квартирыИдея использования посуды в качестве декораций не нова. Моду завели еще в средневековой Европе, когда колонизаторы и путешественники начали везти из дальних стран сувениры в родные края. На китайские вазы вообще одно время необычайны спрос был. Фарфором заставлялся каждый сантиметр свободного пространства.

Время прошло, декоративную посуду начали расставлять и развешивать с умом. Стала играть роль цветовая гамма, размеры, композиция.

Если и вы неравнодушны к посуде во всех смыслах этого слова, предлагаем пару идей по грамотному её применению в интерьере.

Тарелки в декоре дома: 5 лучших способов для оформления

Вы сделали ремонт. Вложились основательно, накупили всевозможных украшательств, друзей позвали обмыть. Друзья пришли и не оценили. Мол, висит плохо, стоит криво, вообще незаметно. Покивали для приличия и разошлись. И чего это они? Красиво же должно быть…

Проснитесь наутро и окиньте свой интерьер трезвым взглядом. Вам самим-то нравится? Если нет, то этот пост очень вам пригодится. Рассмотрим проблему правильной расстановки на примере декоративных тарелок. Во-первых, они сейчас на пике моды. А во-вторых, они нам тоже очень нравятся.

  1. Повесьте ровно в ряд три или четыре тарелки над кроватью или комодом. Эта посудная линия будет отвлекать внимание гостей от пустых стен. Если у вашего кота нет склонности сметать всё на своём пути, повторите фокус, расставив тарелки тем же образом на каминной полке.
  2. Создайте симметрию. Расположите по сторонам от предмета мебели несколько тарелок в зеркальном отображении. Та же технология действует на картины и прочие настенные украшения, имеющие тематическую пару.
  3. Нарисуйте геометрическую фигуру. Квадрат или треугольник из кухонной утвари лишит пустоты ту самую стену, от которой вы отвлекаете внимание рядом тарелок из первого пункта.
  4. Соберите в кучу тарелки самых нестандартных размеров и сделайте композицию в форме волны. Или в виде любой другой симпатичной кривулины. Этот метод – хорошая замена длинной картине.
  5. И наш самый любимый способ. Создайте картину сами. Для этого нужна стопка одинаковых однотонных тарелочек и проект большого рисунка. Эскиз наносится таким образом, чтобы на прямоугольнике ваших тарелок вырисовывался единый сюжет. Вешайте элементы композиции поближе друг к другу, так гости поймут ваш гениальный замысел.

Вы воспользовались одним из советов, и в вашем новом дизайне записалась пара расписных тарелочек с голубым узором? Замечательная новость! Такая керамика сейчас в тренде. А это значит, что масштабное декорирование одними тарелками не ограничится.

Необычное использование бело-голубой керамики в интерьере

бело-голубая керамика в интерьереНаш замыленный глаз давно привык воспринимать абсолютно не сочетаемые вещи на одном квадратном метре квартиры. Как ни странно, даже стиль такой есть, китчем называется. Так бы и «китчевали» мы себе дальше, если бы не дизайнеры. Эти хитрые люди умудряются выбирать понравившийся элемент и обыгрывать его во всех интерьерах, преподнося его моднейшим решением в текущем году.

Под дизайнерский апгрейд попала и керамика. Особое внимание было уделено белой посуде с классической синей росписью.

  1. Ищем свободную пластиковую полупрозрачную столешницу и водружаем на неё вазы. И всё. Под низ ставим плетёные закрытые или открытые корзинки. О мода, что ты с нами делаешь?
  2. Выкидываем стулья, вместо них ставим керамические бочонки. Если со стульями расстаться не готовы, бочонок пригодится в качестве тумбы, подставки под цветок, пуфика в коридоре.
  3. Занимаем нишу для камина. По назначению использовать каждый дурак может. Зато не у всех вместо камина красивый набор керамики.
  4. Ставим на кухонные шкафы. И не потому, что места на полу нет. Незадекорированный промежуток между шкафом и потолком нуждается в украшении.
  5. Играем с размерами. Фарфоровая ваза с человеческий рост трижды заставит гостя пересмотреть свою любовь к посуде. Вазочка поменьше – замечательное вместилище для зонтиков или цветочных композиций.
  6. Применяем с пользой. Если все предыдущие варианты были отвергнуты домочадцами, демонстративно храним в керамических емкостях всякие полезности.

Теперь уж точно всё. Наслаждайтесь вашим фарфорово-керамическим интерьером, хвастайтесь перед друзьями. Но не расслабляйтесь, иначе подкинем еще пару крайне интересных идей.

 

Категория блога: