Плесень в доме: виды плесени и методы борьбы

Грибок опасен для здоровья. Грибок портит интерьер. И настроение тоже портит. Можно составить целый список пунктов, начинающихся со слов «грибок портит». И это не будет банальным запугиванием.

99,9% населения сталкивалось и продолжает сталкиваться с подозрительными черными/белыми/бурыми/зелеными пятнами, разрастающимися на стенах, поджидающими в углах и на откосах окон. Грибок – это плохо по умолчанию, где бы он ни возник, в квартире или в организме.

Хорошо, что с этой страшной напастью можно бороться. Причем не нужно бежать в магазин за суперэффективной химией, обещающей убить заразу за полчаса.

Виды плесени

бурая плесень на деревеВы удивитесь всему разнообразию, способному жить и размножаться на ваших стенах, потолке и в вашей мебели.

1. Грибки гниения

Эти паразиты избирательны и заражают только древесину. Три вида грибков гниения по-разному воздействуют на дерево, обезображивая его и делая нефункциональным.

  • Белая плесень. Самый страшный вид, способный за один месяц разрушить небольшую деревянную конструкцию.
  • Бурая плесень. Под её воздействием древесина сереет и ветшает.
  • Бактериальная плесень. Заставляет дерево растрескиваться. А вы думали, высохло...

2. Плесневые грибки

Эти грибы – самый распространённый вид, встречающийся в квартирах. Он очень любит камень, бетон и окрашенные поверхности. Цветовая гамма весьма разнообразна и включает в себя зеленый, черный, серый, синий и бурый цвета.

3. Грибки синевы

плесень на откосах оконЭта плесень тоже отдает предпочтение дереву, способна проникнуть сквозь краску и лаковое покрытие. Симптомы – серо-синий цвет и потеря влагостойкости. Любимый вид древесины – сосна.

Причины появления

1. Избыточная влажность. Начинаем список с самой распространённой причины. Кому-то окна пластиковые неправильно установили, кто-то не в том климате живёт, у кого-то с увлажнителем воздуха проблемы. Есть те, кто плюет на правила хранения вещей, подверженных плесени, на открытом балконе. А есть те, кому недостаточно обработали ванную комнату. Если плесень вдруг завелась в туалете, проверьте целостность труб и туалетного бачка.

2. Недостаточная вентиляция. А это самая популярная проблема новостроек. На технологию обычно забивают, пытаясь побыстрей настроить дорогостоящих многоэтажек с дорогостоящими квартирами. А потом почему-то плесень заводится. И штукатурка отваливается. И, кстати, запах ужасно неприятный.

3. Плохая отапливаемость. Пока вы мёрзнете, плесень размножается. Что может быть лучше прохладной влажной душной среды? Первого пункта иногда достаточно.

Где искать

В данном случае мы ищем не для того, чтобы приобрести, а для того, чтобы избавиться. Самые видные места – стены и потолок, самые облюбованные – углы. Если плесень получила весь набор условий для хорошей жизни, ищите её на мебели, перепроверяйте одежду в шкафах и переворачивайте матрасы.

Как истребить

как вывести плесень в доме1. Удаляйте или старайтесь удалить всю плесень, которую видите. Соскабливайте, не переживая за побелку, в любом случае вам придется заново отделывать поверхность. Перестирайте одежду с хозяйственным мылом, если пятна небольшие. Выкидывайте вещи, если площадь поражения велика.

2. Обработайте очищенный участок (не одежды, стены) белизной, антисептической грунтовкой или титановыми белилами. Последние разъедают поры грибков, не оставляя им шансов на жизнь.

3. Дождитесь полного высыхания поверхности, прежде чем клеить, красить или грунтовать. Иначе в скором времени вам придется заново повторять первые два пункта.

Как предотвратить

1. До ремонта. Обрабатывайте все поверхности антигрибковой грунтовкой, следите за их скоростью высыхания. Старайтесь клеить обои в сухое и теплое время года. Утеплите стены, отреставрируйте крышу. Не забудьте проверить сохранность межпанельных швов.

2. После ремонта. Проветривайте помещение, организуйте дополнительную вентиляцию, чтобы воздух не застаивался. Не заливайте комнатные цветы, создавая дополнительное болото. Раз в неделю открывайте шкафы и полки с вещами.

На этой многообещающей ноте мы раскланиваемся, а вам напоминаем: при работе с грибком помните о безопасности. Не ленитесь использовать перчатки и респиратор, поищите защитные очки. Плесень – опасная болезнь, не дайте ей заразить вас.

 

Категория блога: