Лайфхак, как сделать комнату светлее и просторней

В светлой комнате легче дышится, продуктивней работается и радостней творится. Мы, как цветы, живём полноценной жизнью при достатке солнечных лучей. Жизнь в бетонном муравейнике под названием «город» обламывает многие наши стремления к комфортному самоощущению. В список обломов попадает и личное пространство в лице квартиры или дома. Заполучив комнату без окон или вид из балкона на стену соседнего дома, мы не должны отчаиваться, оставляя всё, как есть. «И так сойдёт» ведёт к застою и депрессии, что обычно сказывается на близком нам окружении. На этой минорной ноте мы берем на вооружение несколько идей, запасаемся стройматериалами и идём улучшать жизнь.

1. Белый куб

белый цвет в интерьереНа первый взгляд этот вариант радикален и весьма специфичен. Подумать только, белые обои, белый пол, белый потолок. А стены, случаем, мягкими делать не надо? Размытие границ, достигаемое таким приемом, максимально расширяет помещение. Плюс, светлые оттенки отлично справляются с визуальным обманом, что неоднократно прописывается в дизайнерских книжках и мануалах для чайников. Главный минус белоснежной «коробки» вы сами понимаете на интуитивном уровне. Если потолок заляпать борщом трудноосуществимо (в рамках случайности), то стены и пол находятся в пределах быстрой доступности. Вы должны быть либо флегматичным перфекционистом, отдраивающим ежедневно следы детских ладошек, либо одиноким аккуратным чистюлей, не допускающим быстрого загрязнения окружающего пространства.

2. Зеркала

О, сколько было придумано дизайнерских хитростей по внедрению зеркал как элемента интерьера (а не вещи, в которой нужно смириться со своим хмурым лицом). Отражающая поверхность, вовремя повешенная напротив окна или светлой стены, вдвое расширит любую комнату. Жаль, в зазеркалье нельзя попасть по примеру одноименной Алисы. Размер и количество зависят от вашего внутреннего чувства стиля, понимания масштабов расширяемой катастрофы ну и стилевых предпочтений. Правда, вы должны понимать, что круглое маленькое зеркальце между портретом мамы и картиной с фруктами погоды не изменит.

3. Пастельные тона

пастельные тона в интерьереЭдакий компромисс для несогласных превращать комнату в белый многоугольник. Любой понравившийся вам тёплый (это важно) оттенок запомните. А потом в магазине выберите такой же тоном светлее. Почему именно тёплый? В узкой серой башне Рапунцель жила не в силу того, что ей нравилось, а потому, что выбора не было. У вас он есть. В качестве контрастных элементов интерьера выбирайте мебель и аксессуары из той же палитры, что и обои. И никакого серого. А то однажды начнете косу отращивать, чтобы сбежать.

4. Шторы

Эти массивные куски ткани сильно утяжеляют интерьер. Нет, мы не советуем отвернуться от такого важного элемента декора. Солнце, всё-таки бывает довольнобессердечным, а соседи – неумеренно любопытными. Выбирайте защиту от посторонних глаз с умом, придерживаясь цветовых советов из предыдущего пункта, ткань присматривайте лёгкую, вроде льна или органзы. Для дополнительной перестраховки приобретите римские шторы или ролеты. Они и места мало занимают, и отлично скрывают происходящее в вашей квартире.

5. Отражение

Световые волны умеют отлично поглощаться в ковре с толстым ворсом. И в матовых рельефных стенах. Особенно если они темного цвета. Суть вы уловили еще в пункте про зеркала, которые являются идеальным светоотражателем. Сгладьте поверхности, попадающиеся на пути солнечных лучей, и сразу же заметите разительный контраст между «до» и «после». Применяйте все эти советы без фанатизма и с умом. Планируйте расположение мебели, придумайте, куда деть массивные предметы. Ибо даже выполнение всех оптимизирующих условий не спасёт, если окно будет загорожено шкафом.

 

Категория блога: