13 лайфаков для любителей котов: как уберечь имущество от "зверских нападений"

Многие «кошатники» и просто невольные обладатели пушистого наглого чуда по умолчанию сталкиваются со списком определенных проблем, в той или иной степени. То компьютерная клавиатура занята, то клочья туалетной бумаги развеваются на ветру, то кошачий наполнитель расползается по полу. Список весёлых и не очень проблем можно продолжать до бесконечности. Мы подобрали список советов, поделок и изобретений, которые помогут развеселить кота и облегчить вам жизнь.

1. Гамак

гамак для котаСебе любимому повесить гамак в квартире проблематично, а вот маленькому коту вполне возможно. Купите или смастерите импровизированный лежак с липучками (4 для равновесия) и прикрепите к ножкам кресла (стула). Животное, любящее нестандартные места для уединения, по достоинству оценит вашу смекалку.

2. Головоломка

На самом деле это ланчбокс (пластиковый контейнер с крышкой), внутри которого вы можете положить мячики, игрушки и прочие вещи, которыми кот любит греметь в полпервого ночи. Просверлите в крышке несколько небольших круглых отверстий, чтобы кошачья лапа могла пролезть, оплавьте края. Кот сразу же перестанет охотиться на вас сквозь дырки в пододеяльнике и переключится на новую игру.

3. Палатка

Немного смекали, две проволочных вешалки и старая большая футболка легким движением руки компонуются в палатку! Сделайте из вешалок каркас, натяните на них ткань таким образом, чтобы горловина служила входом в убежище. Таким образом вы хотя бы ненадолго отвлечете зверя от полок в шкафу.

4. Кормушка

Не в меру упитанный кот может похудеть, если вы станете подавать его величеству корм в плоской тарелке. Визуально корма будет казаться больше, и кот перестанет в спешке поедать свою порцию, за счет чего быстрей насытится. Этот же совет и для людей актуален. Ешьте медленно, и широкая кость немного сузится.

5. Рабочее место

С претензиями на клавиатуру и околокомпьютерное пространство сталкиваются почти все хозяева. Часто в поле внимания попадают руки, мышка, монитор. Поставьте на стол небольшую коробку, и прирожденный «коробочник» потеряет к вам интерес.

6. Газон

кошачья траваЗасадите широкий ящик или лоток овсом (другой быстро прорастающей травой). Коты любят природу, они с радостью променяют ваш несчастный фикус на импровизированный газон. Да и травки пожевать для организма полезно. Волей-неволей вы убьете двух зайцев.

7. Когтеточка

Кусок ковра или обивки, прибитый к дощечке, повешенной на стену, спасет от гибели мебель, обои и ковровое покрытие. Ну или не спасет. Но уменьшит площадь поражения.

8. Чистка

Если из носа кошачий пух вы кое-как добудете, то в клавиатуре и прочих труднодоступных местах он быстро скапливается и застревает. Насадка от бутылки из-под кетчупа или горчицы (такой носик с пипкой), плотно надетая на трубу пылесоса, справится с этой проблемой.

9. Обзорный пункт

Выделите незанятую стенку под тренажер для кота. Прибейте полки (или их аналоги) на разной высоте в асимметричном порядке, самую верхнюю сделайте совсем под потолком. Коты обожают высоту и быстро организуют себе место для наблюдений за человеками.

10. Свой туалет

Если у вас в ванной комнате есть шкаф с полками, выделите животному нижнюю, предварительно выпилив в двери отверстие или убрав стекло. Поставьте туда горшок, а вход занавесьте. Не знаем по поводу комфортной составляющей для кота, но спотыкаться об его «унитаз» вы точно перестанете.

11. Чесалка

Пара туалетных ершиков, прибитая к дощечке, поможет коту перестать искать углы, об которые можно почесаться. Ничего зазорного в использовании таких предметов нет. Вы же новые в магазине купите, правда?

12. Закрытый туалет

закрытый туалет для котаКот-копатель больше не сможет выкидывать наполнитель за борт лотка, если вы организуете туалет из закрытого контейнера. Предварительно просверлите отверстие в крышке, сделав замеры зверя в диаметре. Вариант не подойдет старым животным или тем, кто долгое время ходил опорожняться в других условиях. В остальных же случаях и в доме чище, и коту веселей.

13. Футляр для туалетной бумаги

Очередной пластиковый контейнер спасет бумагу от когтистой напасти. Всего-лишь закрепите его между стеной и держателем, используя крышку как доступ. Кот будет огорчен, поэтому готовьтесь к следу когтей и зубов на импровизированной защите.

 

Категория блога: