13 лайфхаков для быстрой и «ленивой» уборки

Долгожданные выходные любому человеку хочется провести так, чтобы было, о чем вспоминать целую неделю до следующего уикенда. Но суббота и воскресенье – это не всегда отдых, ведь предстоит убрать, постирать, погладить, приготовить обед и т.д. Времени для отдыха практически не остается. Что же делать? Как все успеть, и при этом приятно провести досуг? Самое главное – свести до минимума время уборки, глажки и других не очень приятных, но нужных работ, а оставшееся время посвятить любимому занятию.

Делаем уборку по-умному/правильно

Как сэкономить время? Прежде всего, подготовьте необходимые приспособления, которые вам понадобятся для уборки квартиры. Можно сложить все в одно место, чтобы не тратить драгоценные минуты на поиски щетки или порошка для чистки. В качестве емкости можно использовать ведро, пластиковый контейнер или маленький пластмассовый таз. Сделайте это один раз, и храните в одном и том же месте.

Приобретите мощный пылесос для чистки ковровых покрытий. Это сократит время, потраченное на чистку, и сэкономит ваши силы. Купите качественную швабру, ею лучше оттираются загрязнения, она не оставляет разводов и ворсинок на полу, и, в отличие от дешевых аналогов, не так быстро выходит из строя.

Для протирания поверхностей запаситесь специальными салфетками для уборки из современных материалов, которые хорошо собирают пыль, не оставляя после себя мокрых пятен.

Уборку нужно выполнять в определенном порядке, чтобы по несколько раз не протирать одно и то же место:

  • сначала снимаем шторы, затем покрывала с диванов;
  • моем подоконники и батареи;
  • затем чистим мебель;
  • следующие на очереди тумбочки, полки – с них вытираем пыль;
  • чистим ковровые покрытия;
  • и, наконец, моем пол.

Вот теперь можно повесить чистые шторы, накрыть диваны, а оставшееся время посвятить прогулке с семьей, встрече гостей или посещению салона красоты. Вариантов множество, выбирайте свой!

Быстрая уборка

Чтобы еженедельная уборка квартиры не растягивалась на целый день, нужно научиться работать быстро и эффективно.

  1. Наведите порядок в шкафу для одежды. Если все будет разложено по своим полочкам, при выборе нужной вещи не придется вытаскивать все подряд и раскладывать по дивану и стульям, что только увеличит объем работы при уборке. Для этого ненужные в данный период вещи (одежду, обувь) сложите в коробки и уберите на антресоли.
  2. Переберите все безделушки на полках, мебели, тумбочках. Раз за разом, вытирая пыль, вам приходится перетирать каждую вещь, а потом ставить их обратно. Оставьте самое необходимое, например, пару крупных статуэток или любимую фоторамку.
  3. Все это проделайте и в ванной комнате. Пересмотрите все средства, оставьте на полках те, которые используете каждый день. Остальные уберите в шкафчик с дверцей – так они не будут пылиться.
  4. Пересмотрите книги на полках. Те, которые вам не нужны, отнесите в ближайшую библиотеку. Чем меньше книг, тем меньше пыли и больше свободного времени.
  5. Чтобы быстро вымыть туалет, на ночь залейте моющее средство, а утром обработайте щеткой и смойте. Туалет готов!
  6. Заметили на диване пятна? Справиться с ними быстро и эффективно поможет спирт и щетка – просто потрите пятно и дайте высохнуть.
  7. збавиться от налета на душе можно с помощью уксуса. Налейте в небольшую емкость уксус и положите туда душевую насадку, оставьте на час, а сами в это время займитесь уборкой других мест. Через время просто ополосните насадку водой.
  8. Если вы обнаружили жирные пятна на пластике или дверных ручках, используйте школьный ластик. Результат будет виден сразу же!
  9. Для того, чтобы каждый раз не собирать разбросанную по дому косметику, повесьте в ванной на двери или в другом месте большой кусок ткани со множеством карманчиков, в которые поместится все мелочи – и они всегда будут под рукой.
  10. Стеклянные бутылки из-под воды отлично подходят для хранения резинок для волос и браслетов. Все в одном месте и в порядке!
  11. Убирая кухню, сначала нанесите средство на плиту и оставьте на время. Продолжайте чистить другие поверхности в помещении, а в конце – вымойте плиту и завершите уборку мытьем пола.
  12. Во время уборки включите любимую музыку – и время пролетит незаметно и с пользой.
  13. Главное – не забывайте складывать все по своим местам и поддерживать порядок ежедневно.

Уборка для ленивых

Многим уборка не доставляет особого удовольствия. Но, как не крути, а убирать нужно. Для тех, кто хочет приложить минимум усилий для наведения порядков, могут пригодиться эти советы.

  1. Для чистки стен в ванной или туалете используйте дрель с насаженной на нее щеткой.
  2. Не пользуйтесь веником, а пропылесосьте все поверхности.
  3. Старайтесь не захламлять комнаты – потом придется разбирать все эти нагромождения. Лучше сразу уберите вещь на место.
  4. Во время уборки не отвлекайтесь на посторонние дела (выключите телевизор, компьютер, не болтайте по телефону). Чем быстрее вы наведете порядок, тем быстрее освободитесь.
  5. Привлекайте к уборке других членов семьи, распределите обязанности среди них. Это сократит время на работу по дому.
  6. Наденьте на швабру ненужный махровый носок – с его помощью можно качественно очистить ковровые покрытия.
  7. Чтобы не мыть холодильник, застелите полки пленкой, а когда она загрязнится – поменяйте ее на новую.
  8. Делайте несколько дел одновременно – пока закипит чайник, вымойте посуду, протрите стол. Можно заодно почистить и раковину.
  9. Используйте рекламные паузы для небольшого наведения порядка (вытереть пыль, разложить вещи и т.д.).
  10. Расставьте по квартире корзины для мусора – вы заметите, что хлама стало меньше на столах, полках, тумбах.
  11. Разделите квартиру на зоны, и каждый день убирайте по одной из них.
  12. Мойте посуду сразу, не собирайте горы в раковине.
  13. Соблюдайте правило пяти лишних предметов: каждый раз, делая уборку, выбрасывайте 5 ненужных вещей. Меньше хлама – чище квартира.

 

 

Категория блога: