5 традиций, которые разнообразят вашу жизнь и укрепят семью

Идеи новогодних традиций не должны быть сосредоточены вокруг новогодней елки, банкетного стола и больших синяков под глазами после 12-часовой готовки всех этих блюд. Давайте посмотрим, как можно это все разнообразить с пользой для уставших мам.

1. "Охота" на мусор

приучить ребенка к уборке в доме или квартиреЗаставить ребенка убирать в квартире - это равносильно убедить слона попрыгать. И вот изворотливые мамочки придумывают всевозможные способы затуманить разум ребенка в корыстных целях. И вы не стесняйтесь. Гиперактивность любимого чада можно направить в нужное русло, если знать как. И это просто. Вместо того, чтобы кричать "Сережа, помой пол!", "Аня, вытри со стола!", можно просто устроить игру вот с таким интересным названием - "Охота" на мусор.

Для этого вам понадобится 1-2 ребенка, грязная квартира, хорошее настроение. Берем детей, задаем им инструктаж по стилю какого-нибудь квеста, где обязательным условием будет уборка. Например, для того, чтобы открыть следующее задание, вам нужно разобрать вот эту вот кучу одежды. И вот так продумав один раз хорошенько план уборки, вы будете еще несколько лет развлекательною "эксплуатировать" своих детей.

2. "Шары" обратного отсчета

Вам понадобятся обычные надувные шарики, в которые вы поместите записочки с указаниями, что нужно делать вашим непоседливым детям. На каждом шарике напишите время, например "5 часов до Нового года", "4 часа до Нового года" и т.д. Главное, правильно распределить обязанности со своим ребенком, чтобы ему это было интересно. Например, в 9 вечера вы начинаете накрывать на стол. Ребенок в качестве официанта - идеальный вариант. Значит и на записочке в шарике укажите, что "настало время, мой юный падаван, накрывать стол пора". Ну или в подобном духе. Эту традицию актуально применять для составления распорядка дня, чтобы задействовать всех членов семьи.

3. Интервью с ребенком

Конечно, это не относится к оптимизации ребенка под всеобщую новогоднюю суматоху, но зато это сплотит вашу семью. Ежегодно в канун Нового года устраивайте своему ребенку, или нескольким, небольшое интервью. Среди вопросов будут актуальными: Сколько тебе лет? Осуществились ли твои мечты, которые загадывал в прошлом году? Кем бы ты хотел стать, когда вырастешь? Чем бы ты хотел заняться в следующем году? Есть ли у тебя какие-то планы? И так далее. В зависимости от возраста ребенка, конечно, список нужно варьировать, дополнять, усложнять или упрощать, но эту традицию упускать не стоит. Ежегодно вы можете просматривать предыдущие записи, подводить итоги, наблюдать за тем, как ребенок ваш растет и меняется. Благодаря таким вот несложным действиям вы сами станете замечать, что влияет на мнение вашего ребенка, как он взрослеет. Да и ваше такое внимательное отношение к жизни ребенка чадо не оставит незамеченным. С каждым годом он будет все внимательнее к вам относится, будет задавать вам те же вопросы, что и будет вам помогать понять лучше друг друга и стать ближе.

4. Доска обещаний

семейные традиции и обычаиДля этой традиции вам понадобится доска, маркер или мел. Если нет возможности обзавестись доской, можно использовать ватман, ручки, карандаши, фломастеры и прочие средства для рисования. Собираетесь все вместе и обсуждаете, кто что должен сделать в следующем году друг для друга. Например, вы ребенку обещаете купить то, что он давно просит, а он вам обещает записаться на кружок, который, как вы считаете, ему подойдет. И так далее. Не обязательно вгонять себя в условия "ты мне, я тебе". Главное в этой традиции - записать все то, что вы хотите друг для друга, и обсуждение почему именно оно. Это воодушевит вашего ребенка на новые занятия/увлечения/хобби, а вам самим поможет лучше узнать свое чадо.

5. Памятный коллаж

Эту игру-традицию можно начинать, когда ваши дети уже все убрали, накрыли, оделись, но до сих пор не устали. Бывает такое с детьми. И откуда у них такой заряд энергии? В общем, суть этой традиции - выдать детям распечатанные семейные фотографии, ножницы, ватман, краски, клей, посадить их в дальнем углу комнаты, который не жалко и гостям виден не будет, и оставить. Цель игры - составить коллаж с фотографиями, где вы счастливо проводите время вместе. Фото могут быть разного характера: с семейного отдыха, детских утренников, совместных походов по паркам развлечений и т.д. Главное, чтобы вы там все были счастливы и веселы.

На самом деле, в Новогоднюю ночь ребенка можно чем угодно увлечь. Нет, мы не посягаем на святое "я вот точно знаю, что мой ребенок не будет этим заниматься", вы мама - вам это действительно виднее. И эти традиции - не догмат. Вы можете смело экспериментировать и подбирать такие занятия своим детям, чтобы им это действительно нравилось. Главное - не бойтесь экспериментировать.

 

Категория блога: