Создайте дворец из стекла, осуществите свою мечту

панорамные окнаРанее прерогатива стеклянной отделки закреплялась за офисными зданиями и высотками, позволяя им гордо плескаться в лучах солнца. Но чем мы хуже? Мы тоже хотим видеть, что происходит за стеной. Мы хотим света. Мы мечтаем о хрустальном дворце из сказок.

Пока мы хотим и мечтаем, люди строят. И всё чаще, воплощая наши мечты, заменяют кирпич и бетон на прозрачное стекло.

Стеклянные стены

Первый этап в возведении вокруг себя большого стильного аквариума – постройка стен. Вы можете заменить как наружные стены, так и внутренние перегородки, стерев пространственные разграничения раз и навсегда.

Плюсы стекла очевидны:

  1. Освещение. Собственно, мы убираем препятствия для солнечных лучей. Теперь придется в пять раз реже включать свет, что существенно экономит наши финансы. В редкие часы, когда потребуется темнота, на помощь придут жалюзи и затеняющие экраны. Регулируйте освещение по своему желанию, а не в зависимости от положения солнца и ширины окон.
  2. Обзор. Тут у каждого найдутся свои причины, почему он хочет знать о происходящем вокруг. То ли у вас есть дети, имеющие свойство вытворить непоправимое, то ли вам нравится наслаждаться видом за окном, то ли вы любите подсматривать за жизнью других людей, словно протекающей в экране гигантского телевизора.
  3. Экология. Стекло нетоксично, абсолютно безопасно и не отравляет вас и окружающую среду. Сюда можно приписать и гипоаллергенность, важный фактор для страдающих от пыли, побелки и других раздражающих веществ.
  4. Температура. Пункт для тех, кому надоели бетонные и кирпичные стены, долго держащие тепло. Терморегуляция проходит «на ура», и вам не придется ворочаться в постели, мечтая о кондиционере.
  5. Многофункциональность. Стеклянная стена – это вам не окно в маршрутке, пропускающее жару и вытягивающее тепло. Технологии позволяют заказывать стены с встроенным самоочищением (когда уже изобретут самоочищающихся детей?) или солнечными батареями, экономящими некоторые коммунальные расходы.
  6. Срок. Стена будет служить верой и правдой долгих семьдесят лет. Что таить греха, свою жизнь в комфортных условиях вы проживете. А ваши дети сделают ремонт на основе технологий их будущего.
  7. Изоляция. В стекло не впитывается пыль, сквозь него не проникает пыльца, в щели не заносит тополиный пух. Вы станете слышать вдвое меньше отвлекающих звуков из-за стены, что позволит сосредоточиться на своих делах, а не на чьих-то еще.
  8. Красота. Стекло само по себе внешне очень привлекательно. А чтобы увеличить этот фактор, вы можете выбрать понравившуюся степень затенённости, заказать арт-плёнку или рисунок любой сложности.
  9. Скрытность. Наверняка, вы всё это время беспокоились о том, что вас кто-то будет видеть. Установите матовое стекло или закажите стену с глянцевой поверхностью. И тогда без зазрения совести сможете наблюдать, что происходит по ту сторону окна.

Стеклянные потолки

Вот сейчас не путайте их с зеркальными потолками. И не думайте, что ваш стеклянный потолок – это чей-то пол. Подсматривать сверху никто не собирается, а в желании украсить свой интерьер вы отказывать себе не должны.

зеркальный потолок в квартиреВиды:

  1. Обычный. Делается такой потолок по принципу подвесного (каркас и полотно) из простого закаленного стекла. Как и всякое изделие, можете украшать его витражами, росписью и подсветкой, матировать пленкой или пескоструем, менять цвет на понравившийся.
  2. Акриловый. Этот вариант дороже, легче и подходит всем тем, кто боится рухнувшего на голову потолка. Акриловое стекло пропускает свет, так что не волнуйтесь, с ним можно проводить все те же манипуляции, что и с обычным стеклом.

Плюсы:

  • Эстетичность. Конечно же, стекло выигрывает в борьбе за элегантность и внешний вид. Вдоволь насмотревшись на обычные белёные (оклеенные/оббитые) потолки, смело декорируйте их стеклянным полотном.
  • Функциональность. Спрячьте от посторонних глаз коммуникации, систему вентиляции и прочие полезные вещи, не вписывающиеся в интерьер.
  • Влагостойкость. Стеклянный потолок априори не может отсыреть, что позволяет устанавливать его в любой комнате дома.
  • Освещенность. Как и в любом подвесном потолке, вы можете устанавливать лампы не только в месте проводки. Зонируйте помещение с помощью света, пусть ваша жизнь будет комфортной.
  • Монтаж. Не нужно оштукатуривать, ошпаклевывать и ошкуривать поверхность, если хотите установить стекло.

6. Эксплуатация. Стеклянный потолок легко моется, мало загрязняется и очень долговечен. С него не осыпется пыль, а следы от погибших комаров без проблем убираются.

Задумайтесь над широким применением стекла при ремонте или постройки дома. Отбросьте сомнения и идите навстречу мечте.

 

Категория блога: