Как делаются стеклянные полы

Полы из стекла давно перестали быть новшеством. Их можно встретить не только в общественных местах, но и в жилом доме. Такое напольное покрытие создают атмосферу роскоши, элегантности. Оно переливаются красками и оттенками. Можно покрыть ими всю площадь пола, или частично вписать в интерьер помещения (полосами, квадратами, нишами). Преимуществами таких полов является:

  • безопасность – они могут выдержать до 400 кг;
  • ударопрочность;
  • устойчивость к внешней среде, истиранию, резким перепадам температур и влаги;
  • красивое и необычное покрытие – такой пол несомненно привлечет к себе внимание, подчеркнет ваш изысканный вкус;
  • долговечность – полы прослужат более 50 лет, не теряя своих качеств.

Стеклянный пол изготавливают из специального стекла под названием триплекс. Оно представляет собой несколько слоев стекла, между которыми находится специальная пленка. Также полы могут делать также из закаленного ламинированного стекла, покрытого специальным полимерным слоем.

Как делается уникальный пол

Залог хорошего пола – это основание. Главные требования, которые к нему выдвигаются – это прочность и ровная поверхность. Основу пола могут делать из разных материалов, но чаще всего это бетон, металл или дерево. Вся конструкция стеклянного пола представляет из себя углубленную нишу.

Триплекс-стекло для создания напольного покрытия или ламинированное стекло – тут уж выбирает заказчик. Стоит учитывать, что последний вид покрытия не режется, поэтому все замеры нужно проводить очень тщательно.

Каркас из металлических профилей служит опорой для панелей и монтируется по периметру с помощью анкерных болтов или саморезов. Основа должна очень прочно крепиться, так как именно она отвечает за долговечность всей конструкции. Используются два вида металлических профилей: монтажный (широкий) и для декоративных элементов. Последний применяется для отделки мест стыков стеклянных панелей. Все соединения каркаса с основанием должны быть прочными, надежными – только в таком случае вы будете защищены от деформирования и смещения напольного покрытия при эксплуатации.

Если предусмотрена подсветка, то провода для нее выводятся через основание или стенки ниши. Используют неоновые или люминесцентные лампы. Если монтируется светодиодная лента, то для нее необходимо дополнительное место. Хорошо подобранная и качественно установленная подсветка подчеркивает изысканность, легкость и прозрачность конструкции.

Чтобы стеклянные панели плотно прилегали к каркасу, по их краям прокладываются специальные резиновые или силиконовые ленты. Такое крепление гарантирует максимальную надежность.

Особенности декора

Декорировать пол можно не только обычными способами. Современные дизайнеры предлагают разные вариации украшения стеклянного пола с использованием ракушек, бусин, монет. Вы можете заказать цветные стеклянные панели или пол с уже нанесенным рисунком.

Обращайтесь в DL Group, и мы поможем вам воплотить ваши желания в реальность. Наши специалисты проведут все необходимые замеры, изготовят и установят стеклянные полы в кратчайшие сроки.

 

Категория блога: