Современные материалы настенных кухонных фартуков

материалы для кухонного фартукаГосподство конструктивизма при Советском Союзе отбросило нас к необходимости использовать интерьер исключительно в практических целях. На полу лежит линолеум? Ну и пусть лежит. Его стелют всем, ибо дешево. И практично. И завод по его производству план перевыполнил.

Такой образ мышления передался и последующим поколениям, в принципе не задумывающимся, почему они старые обои меняют на новые. А не покрасят стены, к примеру, или панелями не обобьют. А ведь каков простор, каково разнообразие!

Мы затронули тему, беспокоящую многих. И поговорим сейчас о кухне, а точнее, о кухонном фартуке, вещи незаменимой при частой готовке.

Закройте глаза и мысленно представьте отрезок стены возле кухонной плиты, столешницы и раковины. Что там? Плитка или моющиеся обои, её имитирующие? Мы предугадываем ответ в семидесяти процентах случаев. А это значит, что кругозор пора расширять.

Керамическая плитка

керамическая плитка для кухонного фартукаСобственно, наш классический лидер. Мы не можем его не упомянуть. Доступ к плитке разных ценовых категорий позволяет нам выбирать крайне придирчиво. Тут тебе и гладкая, и шершавая, и прочие натуральные материалы имитирующая. Напомним, плитка пока что лидирует на постсоветских кухнях.

+ Жаростойкость

+ Очищаемость

+ Заменимость (из-за одной поломанной плиточки не придется менять весь фартук)

- Внешний вид (белая плитка быстро желтеет, учтите это при выборе цветовой гаммы)

Нержавеющая сталь

Кухня-терминатор из металла, не боящегося коррозии, подводит нас к индустриальному стилю. Вы любите холодный стальной блеск? Терпеть не можете пластик, и бесят плиточные швы? Тогда нержавейка ваш выбор.

+ Очищаемость

+ Доступность

+ Износостойкость

- Внешний вид (красивый блеск быстро уходит, появляются царапины и вмятины)

Стекло (или зеркало)

металлические кухонные фартукиЗакалённое стекло пробралось на кухню не только в качестве посуды и столешницы обеденного стола. Стеклянный кухонный фартук отлично справится с возложенными обязанностями, не потеряет цвет и блеск (главное, мойте вовремя).

+ Внешний вид

+ Долговечность

+ Монтаж (возможность выбора, даже если это способ установки, крайне приятна)

- Демонтаж (а вот если стекло вам надоест, удалить его будет немного проблематично)

Кварцевый композит

Эдакая новинка в мире кухонных фартуков. Чем меньше в составе композита полимеров, тем дольше он проживёт. Отличный вариант, если уже известные вам не интересны, а хочется чего-то новенького, гладенького и блестящего.

+ Долговечность

+ Жаростойкость

+ Внешний вид (не желтеет, пятнами не покрывается, всегда блестит)

- Монтаж (сами не установите, нужны специалисты)

Гранит (или мрамор)

Всё благородство мрамора в этом кухонном фартуке. Массивно, красиво, подходит под многие стили. Если собираетесь устанавливать шлифованный гранит, заранее проверьте его на нужные вам положительные качества. Чтоб конфуз не возник.

+ Износостойкость

+ Очищаемость

- Цена

- Внешний вид (если хотите убрать неотмываемое, придется ваш камушек полировать и шлифовать)

Декоративная штукатурка

Если честно, вариант так себе. Вообще, штукатурка, как таковая, плохо подходит для внутренней отделки жилых домов и квартир. Её полируют под камень, и в целом фактура выглядит неплохо и стилизованно.

+ Очищаемость

+ Доступность

- Монтаж (сложный процесс нанесения, без специалиста не обойтись)

- Внешний вид (появившийся скол будет очень тяжело заделать)

Композитные материалы

гранитный фартук для кухниЧуть выше был пункт с кварцевым композитом.Те же яйца, только в профиль». Вместо кварца используются натуральные материалы. Их соотношение с полимерами – три к одному. Неплохое недорогое бесшовное решение, но нестойкое.

+ Долговечность

+ Очищаемость

- Жаростойкость (увы, над газовой плитой не установишь)

- Внешний вид (композит подвержен мелким повреждениям, которые придется шлифовать)

Ламинат (ДСП, ДВП)

Дешевый аналог паркетной доске теперь переехал и на стену. Да, он ненатурален, зато устойчив к влаге (если швы защищены) и легко моется. Кстати, древесные плиты в основном имитируют фактуру мрамора, реже другие материалы).

+ Цена

+ Очищаемость

- Жаростойкость (как и композитный материал, не терпит близости с печкой)

- Долговечность (напоминаем, мы говорим о прессованной древесине, большой нагрузки она не выдержит)

Выбирайте материалы для кухни с умом. Помните, что выигрыш в цене скажется на качестве, и наоборот.

 

Категория блога: