Особенности применения зеркал в интерьере

Кто честно и без обмана, скажет нам, как мы выглядим? Куда мы посмотрим, скорчив гримасу, если что-то забыли, и пришлось вернуться? Перед чем мы будем часами крутиться, выглядывая изъяны и соглашаясь с достоинствами?

Вы с первых слов поняли, что говорим мы о зеркале. И зеркал в доме не должно быть мало. Чтобы всем хватило.

Зеркало для прихожей

Последний пункт контроля внешности обязательно должен находиться в одной комнате со входной дверью. Там можно быстро окинуть себя взглядом, стоя одной ногой в проходе, можно завязывать шнурки и примерять плащи, не снимая обуви.

Можно, как мы уже говорили, покривляться согласно примете об излишней забывчивости.

Зеркало в прихожей

  • Где размещаем?

Там, где хороший радиус обзора. И освещение в наличии. Контрольный осмотр – главнейший пункт сборов перед выходом на улицу. И мы не должны, чертыхаясь, возвращаться, заметив некрасивое пятно на куртке или размазавшийся макияж.

  • Что выбираем?

Можно купить настенное зеркало. Желательно вертикальное. Так вы увидите себя в полный рост и сможете оценить себя от и до. Если квадратные метры не позволяют вам такой роскоши, повесьте укороченный вариант над тумбой или полкой для обуви. Лучше так, чем ничего.

Можно интегрировать в мебель. Зачастую дверь шкафа-купе так и напрашивается, чтобы в неё вмонтировали зеркало. И пространство сохраняем, и мечту о большом зеркале воплощаем. На втором месте стоят трюмо и компактные системы с полочками и крючками. Такие конструкции удобны многофункциональностью и возможностью установки дополнительной подсветки.

  • Как украшаем?

Как захочется. Но лучше в соответствии со стилем прихожей. Завитушки или растительный витраж будут нелепо смотреться в модернистском интерьере. Ну или с претензией на китч. Смотря, как преподнести.

Форма это тоже элемент декора. Классический прямоугольник давно уже не занимает лидирующие позиции в выборе зеркала. Затонируйте зеркальную поверхность. Или заматируйте. Если хочется красок, разрисуйте полотно специальным витражным акрилом.

  • Как освещаем?

Выбор редакции подсветка в верхней части зеркала или строго над ним. Это позволит в непосредственной близости заметить пару лишних кошачьих шерстинок на рукаве.

Обыграйте интерьер. Если прихожая довольно узкая, повесьте бра напротив зеркала. Хитрый прием расширит комнату, наполнив её светом.

  • Сколько вешаем?

Зеркало не обязательно должно быть в единственном числе. Украсьте каждую дверцу шкафа. Напротив большого зеркала повесьте декоративное меньших размеров. Купите трехстворчатое трюмо.

Зеркало для спальни

зеркало в спальне

Относительно спорный вопрос вешать ли зеркало в одной комнате с кроватью. Многие люди, имеющие чуткий сон, пугаются отражения, зарабатывая тем самым расстройства сна. Если же вы не боитесь подобных пустяков, вы по адресу.

Семь злачных мест, которые можно без ущерба для интерьера украсить зеркальной поверхностью:

  • Шкаф.

Одна или несколько дверок отличный плацдарм для зеркала. Особенно ценны в этом плане шкафы-купе, позволяющие навесить зеркало от пола до потолка.

  • Стена.

Если вместо картин вы любите смотреть на свое отражение, повесьте несколько маленьких зеркал. Или одно большое, насколько хватит места. И желание покрасоваться удовлетворите, и визуально комнату расширите.

  • Туалетный столик.

Золотой стандарт для девушек. Можно, удобно усевшись, совершать все необходимые косметические процедуры, а не гнуться над раковиной в неудобной позе.

  • Комод.

Не очень удобное решение, но за неимением других, прокатывает. Подойдет для быстрого обзора перед тщательным осмотром в прихожей.

  • Кровать.

Повесьте над изголовьем небольшое зеркало. Просто так, для декора. Ибо пользоваться им совершенно невозможно.

  • Потолок.

Скажите себе привет, валяясь на кровати. Часами рассматривайте, красиво ли вы умеете лежать. Мы не знаем, почему люди так любят монтировать зеркала в потолки. Но этот вариант чуть ли не самый популярный.

  • Пол.

Если вы не жалеете отнятого пространства, поставьте зеркало на ножках. Конечно же, в полный рост. Желательно, недалеко от шкафа или комода. Используйте зеркала везде и в большом количестве. Помните, что они украшают интерьер, помогают в правильном визуальном восприятии себя и комнаты. Надеемся, наши советы помогут вам определиться с выбором и установкой зеркала.

 

 

Категория блога: