Оптимизация свободного пространства в доме

системы хранения на кухнеУкрашениям в шкатулках свойственно путаться, тапкам – расходиться по всей прихожей, а садовому инвентарю – поджидать в траве режущими концами кверху. Это восстание предметов называется недостатком организации пространства, как бы мы ни старались раскладывать всё по своим местам.

Некоторые люди додумываются до поразительно гениальных решений, упрощающих им и домочадцам жизнь. 

  1. Формочки для льда. Если они вам в силу обстоятельств не нужны, не выбрасывайте. Это отличный органайзер для рыболовных крючков, болтиков, сережек и прочей мелочи.
  2. Почтовый ящик. По незыблемому стандарту в нём всегда хранились запасные ключи от дома, однако место для инструментов тоже должно найтись. Главное, чтобы ваш пережиток эры почтальонов не стоял за пределами двора.
  3. Полка с дырочками. В вертикальном состоянии подойдёт для хранения отверток и молотков. В горизонтальном – для всего, имеющего крючки и петельки.
  4. Проволочные контейнеры, корзины. Прибиваются к стене, используются для хранения всего достаточно крупного, неспособного «сбежать» между прутьями.
  5. Вешалка для шлепанцев. Нижняя перекладина самой дешевой проволочной вешалки перекусывается плоскогубцами ровно посередине. Образовавшиеся концы загинаются на мотив крючков. Жаль, сапоги на такую не повесишь.
  6. Стеклянные банки. В общем, используются с целью хранения не только съедобных предметов. Вы всегда будете знать, в какой банке у вас шурупы, а в какой огурцы.

Это что касается организации в доме, но у нас также есть кухня. А там, как всем нам известно еще с бабушкинских времен, что ничего выбрасывать нельзя. Никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах. Поэтому, чтобы удовлетворить свои собирательские пристрастия, но при этом освободить массу пространства, предлагаем следующее.

Системы хранения на кухне

ящики для хранения овощейИтак, у вас (да и у меня) есть кухня. В этой замечательной комнате можно готовить, делать вид, что готовишь, и хранить все приспособления для готовки. Позже, при наличии опыта консервации и дачного участка, кухня обрастает банками и баночками. При наличии денег – новой посудой (а старую выкидывать жалко).

При наличии большого количества ртов – мешками и ящиками с крупами и овощами. Кладовки для слабаков. А мы-то с вами сильные личности!

Придирчиво оглянем нашу кухню на наличие свободных мест. Кто мы, чтоб выкидывать из кладовой комнаты старые лыжи и поломанные санки?

  1. Прибиваем открытые полки. Жирный плюс заключается в абсолютно свободном выборе ширины полок и высоты, на которую они будут крепиться. Хотите, вообще под потолком повесьте. Главное, достаньте до них потом. Любой доступный промежуток – потенциальное место для нашего хранилища. Используйте незанятое пространство между мебелью и техникой. Обратите внимание на одиноко пустующие отрезки стен слева и справа от окна. Ни один квадратный сантиметр не должен быть упущен.
  2. Крепим рейлинги. Полки для банок мы уже прибили. Пора вешать посуду. Хитрые многоэтажные конструкции включают в себя кучу креплений, крючочков и выемок для удобного расположения тарелок, крышек и кастрюль.
  3. Заглядываем в ящики. Мы так увлеклись переносом вещей на стены, что в мебели образовались свободные пространства. В выдвижных ящиках подальше от раковины удачно разместятся овощи и фрукты. Главное, не устраивать им вакуумные условия, не использовать пакеты и прочие вещи, несовместимые с долгой жизнью продуктов.
  4. Смотрим под раковину. Самое место для бытовой химии. Многие из нас уже используют эту часть кухонного пространства по указанному назначению. Позаботьтесь о герметизации химических веществ. От внезапно потекшего стояка никто не застрахован.

Знания должны быть полезными, поэтому первым делом доставайте инструменты, берите бабушку, если таковая живет с вами, и идите освобождать свое личное пространство от кучи полезных, но ненужных вещей.

 

Категория блога: