Зачем нужны фальш-окна в интерьере

фальш-окно в интерьереЧем мы уже стены не декорировали. И тарелки цепляли, и забор прибивали, и досками магнитными от пола до потолка заклеивали. Дизайнеры не стоят на месте и постоянно подкидывают свежие идеи в копилку наших знаний. А мы ими пользуемся. И делимся с вами.

На повестке дня фальш-окно. «Что, своих не хватает?» – Спросите вы. И, может, окажетесь правы. Если ваш интерьер вас полностью устраивает. Так как искусственные окна являются не только декоративным элементом. Они отлично справляются с ролью оптимизации пространства.

Где пригодится

1. Пустая стенка. Если окон у вас и так мало, а ощущение открытого пространства любите, вы знаете, что делать с незанятой стеной. Снимите оттуда картины и отодвиньте серванты. Прибейте фальш-окно в тон настоящим и наслаждайтесь иллюзией свободы. Кстати, можете придвинуть изголовье кровати или диван. Подобное расположение мебели добавит изюминку и шарм.

2. Пространство между окнами. Еще один хитрый прием по визуальному расширению пространства. У вас в доме резко появится панорамное окно, а гости не сразу заметят подмену. Вместо стекол используйте зеркала или натуралистичные фотопринты в тон виду за стеной.

3. Потолок. Дизайнеры давно уже приловчились цеплять туда все стеклянно-зеркальные поверхности, которые только можно изобрести. Во-первых, такой потолок махом расширит вашу узкую комнату. Во-вторых, окна на потолке вы еще не видели.

Какие бывают виды

1. Нарисованное окно. Такой прием исключительно декоративный, как и любые другие рисунки на стенах. Выглядит уютно благодаря игре ассоциаций. Если не можете нарисовать, закажите наклейку или фотообои разной степени реалистичности.

2. Окно-ниша. Максимальный эффект схожести с оригиналом. Приделайте подоконник, поставьте на него цветы и сувениры, игриво занавесьте шторкой. Потом с серьезным видом отвечайте, что вам надоела теснота и вы прорубили окно в свет. Ремарка. Тщательно подойдите к выбору цветов. Если гостей вы обманете, то зелёные друзья могут серьезно пострадать. Отдайте предпочтение тенелюбивым растениям или вмонтируйте подсветку, способную подпитывать ваш импровизированный сад.

фальш-окно в китайском стиле интерьера3. Зеркальное окно. Что уж греха таить – это обычное зеркало в специфической рамке. Как и любые другие светоотражающие поверхности, зеркало поможет правильно обыграть узкое пространство. Правда, новые посетители вашей квартиры долго будут думать, почему в окне они видят себя, а не улицу.

4. Окно с рамой. Никакого веселья и шуток над гостями. Придя в гости, они заметят ваш нестандартный выбор в плане декора, недоуменно пожмут плечами. Всем отвечайте, что прорубить настоящее ЖЕК не разрешил, но вы пытались.

5. Витражная конструкция. Такие окошки делают небольшими, часто арочных или круглых форм. Имитируют эти окошки фрамугу (горизонтальная форточка), причем успешно. Вмонтируйте подсветку, она творит чудеса с витражами.

По стилю окна советов давать не будем. Тут всё предельно ясно: вписывайте максимально органично в существующий интерьер. Иначе, это уже китч какой-то.

По хитрой части совет дадим. Если вы не ограничены в бюджете, а ваше окно обязательно имитирует настоящее, обратите внимание на плазменные панели. Действуют они по принципу живых обоев в смартфоне, передавая на экран заданную «живую» картинку. Для полной схожести подберите природный звуковой ряд. И наслаждайтесь ночным небом (не обязательно) под стрекот сверчков.

 

Категория блога: