Строительные материалы: топ 6 новейших технологий

Хватит разрушать нашу планету, пора бы позаботиться об окружающей среде. Так думаем мы, так думают ученые, разрабатывая и продвигая различные технологии. Добрались умы и до мест нашего обиталища. И не зря! Мы так расплодились по матушке Земле, что в надежде на тёплый кров вырубили огромное количество лесов. Хоть и в рифму, но наших эгоистических планов не оправдывает.

Итак, посмотрим же, чего добились в своём стремлении к лучшему ученые по всему миру.

Cool Bricks

Cool BricksРазработка принадлежит компании Emerging Objects, продвигающей 3D технологии на путь повсеместного использования. «Холодные кирпичи» (дословный перевод) выглядят необычно и напоминают пористые перекошенные соты. Их крутость от этого не уменьшается, ведь вызывает стойкие ассоциации с природой. Которую они должны и будут защищать.

Как вы уже догадались, кирпичики полностью напечатаны на 3D принтере. Их особая структура позволяет кондиционировать воздух с помощью испарительного охлаждения. Если кто-то не сталкивался с этим термином, то вкратце вода сталкивается с горячим сухим воздухом, охлаждая его и превращаясь в пар. Очень экономная техника и незаменима в некоторых климатических поясах. Осталось получить доступ к воде и наладить непрерывную её подачу.

Отметим также, что кирпичи эти модульные, а значит, дело ограничивается только их количеством и вашим терпением. Немного попотев, вы можете создать систему охлаждения для целого дома.

Биодинамический бетон

биодинамический бетонНа выставке по решению экологических проблем (Милан, Италия) архитектурное бюро Nemesi & Partners предоставило интересный павильон. Стены, похожие на хаотическое плетение гигантского паука, сделаны из бетона, который… барабанная дробь… поглощает загрязняющие вещества и нейтрализует их. Побольше бы таких зданий. И поменьше настолько смелых архитектурных решений. Так же и испугаться можно.

Крыша павильона представляет собой солнечные панели. И если вы живете в солнечном загазованном городе, возьмите идею на заметку.

Водоросли

В городе Гамбурге, Германия, вовсю экспериментируют с альтернативными источниками электричества. Здание BIQ House, в котором проводятся все эти испытания, имеет необычный вид. Весь фасад уставлен своеобразными «биогенераторами», наполненными живыми водорослями. Под воздействием солнечных лучей биомасса быстро растет, бонусом генерируя электричество и создавая приятную естественную тень.

Самовосстанавливающийся цемент

Это даже круче, чем отрастающий хвост у ящерицы! Исследователи из Голландии серьезно подошли к вопросу разрушаемости зданий и разработали концепцию «живого бетона». Цемент отращивает себе хвост благодаря лактату кальция и живой бактерии, которая его поедает. Отдаёт наружу бактерия уже известняк, который очень тщательно заделывает образующиеся трещины. Вы только представьте, сколько можно сэкономить на ремонте. Правда, тут может произойти внезапный казус, как в случае с патентом на неломающуюся стиральную машинку.

Стеклянная черепица

стеклянная черепицаЗамену приевшемуся шиферу разработала шведская компания SolTech. Новинка не только красиво выглядит, но и претендует на звание системы обогрева. Солнечный свет, пропускаемый черепицей, может быть использован для нагрева воды в стационарных системах, для этого предназначенных. Экономия электричества налицо.

Грибы

Если водоросли способны питать нас электричеством, то грибы могут стать нашими стенами. Компания Ecovative крепко задумалась над свойствами мицелия и его способностью к росту. Эти мысли породили создание первого в мире грибного дома размером четыре на два метра. Материал огнеустойчив, полностью природный и экологически чистый. Почему бы и нет, подумаете вы и подумаем мы. И построим такой дом. А потом наша пристройка на первом этаже ненавязчиво переберётся к соседям.

 

Категория блога: