Спайдерные системы остекления - архитектурные новшества в Москве

спайдерная система остекления в МосквеСтеклянные фасады стали классикой урбанистической архитектуры. Настоящий прорыв в области внешнего остекления совершила британская компания Pilkington Planar. В конце 80-х годов она предложила принципиально новую технологию остекления, которая базировалась на применении системы подвижных кронштейнов. Последние дают возможность полностью избавить конструкцию от тяжёлых оконных рам, сделать её более лёгкой и светлой.

Спайдрный метод остекления - это технология беспрофильного остекления, основной принцип которой базируется на системе креплений так называемых спайдеров.

Активное использование спайдерного остекления позволило сделать окна гораздо более прозрачным, а помещения светлыми. Таким образом, визуально стиралась граница между помещением и внешним миром. Чаще всего такие системы устанавливаются в местах большого скопления людей – торговых или бизнес-центрах, мебельных или автомобильных салонах и прочих крупных торгово- развлекательных заведениях.

Технические особенности

Спайдерные конструкции обладают довольно высокой прочностью и позволяют создавать фасады любой сложности. Причём кронштейны фиксируются не обычными болтами, а подвижными шарнирами, что позволяет избежать повреждений материала под действием сильного ветра, тепловых деформаций, веса снежного покрова на наклонных поверхностях или даже собственной массы. В зависимости от сложности строения стеклянные плиты могут прогибаться на 5-10 градусов, что придаёт эластичность всей системе и позволяет избежать возможных сколов и трещин.

В качестве опоры для кронштейнов используются различные виды несущих основ, а именно:

  • Колонны и регили. В этом случае кронштейны закрепляются на плотно прилегающие к стеклу колонны. Они практически незаметны и являются наиболее простым и эстетичным вариантом.
  • Винтовые системы. Они крепятся на специальные стеклянные рёбра. Их применение заметно увеличивает расход стекла, что влияет и на конечную стоимость объекта.
  • Металлические стержни и тросы. Это наиболее сложный вариант установки. Обычно его используют для создания массивных многослойных конструкций.

Элементы конструкции

Все составные части конструкции кронштейны, шарниры и стекло подбираются в зависимости от назначения, предполагаемых нагрузок, климатических особенностей и сложности объекта. Что касается собственно стекла, то для спдерного остекления можно использовать практически любые его виды. Это может быть, как специальное калёное стекло, так и шумоизолирующие стеклопакеты. При этом все стыки между смежными стёклами заполняются термоизолирующим герметиком.

Стекло всегда является самой дорогостоящей частью. Его цена может составлять до 70% стоимости объекта.

Если здание располагается в суровых климатических условиях, то стеклянные плиты могут монтироваться и в несколько слоёв. Герметики и стекло подбираются в зависимости от назначения и сложности объекта. Главным минусом описанного метода является сложность разработки и проектирования. Проведение монтажных работ подобного уровня требует кропотливых расчётов нагрузки на каждый элемент, так что проделать такую работу самостоятельно в принципе не представляется возможным.

 

 

Категория блога: