Металлические обои – будущее сегодня

металлические обоиХотите иметь у себя дома золотую стену? Мечта, ближе, чем кажется. Так, помимо приевшихся бумажных или тканевых покрытий появился принципиально новый материал на базе металлической фольги. 

Появилось это чудо-покрытие относительно недавно, но уже успело заработать репутацию "детища хай-тека" Что не удивительно, ведь металлический блеск и строгий лаконичный дизайн идеально подходят для современных интерьерных направлений. Однако область их применения этим не ограничивается. Металлические обои могут покрываться слоем краски, иметь тиснение и рисунок, что позволяет применять материал в практически любом направлении.

Это покрытие в корне отличается от привычных нам видов отделки. Оно состоит из слоя тонкой металлической фольги, нанесённой на флизелиновую или пористую бумажную основу.Сверху фольги наносится тонкий слой диэлектрической краски. Материал может покрываться всевозможными рисунками и тиснениями, существуют даже модели с ручной росписью (они же являются самыми дорогими).

Преимущества

Помимо уникального внешнего вида к преимуществам металлических обоев можно отнести:

  1. Невосприимчивость к влаге. Такой материал можно без каких-либо опасений мыть любыми моющими средствами.
  2. Покрытие на металлической основе не выгорает под действием ультрафиолета и практически не изнашивается.
  3. Фольгированный слой способен отражать любое тепловое излучение, что даёт возможность долгое время поддерживать в комнате нужную температуру.
  4. За счёт диэлектрической краски металлосодержащие обои не накапливают электрические заряды, так что пыль на их поверхности не будет собираться.

Недостатки

Как бы там ни было, у любого, даже самого прогрессивного материала найдутся свои упущения:

  1. Самым весомым минусом металлических обоев является их непомерно высокая цена. В среднем один погонный метр материала обойдётся вам не меньше 20 долларов.
  2. Такое покрытие нужно клеить на идеально ровную поверхность, иначе все неровности и недостатки стен будут сильно заметны. К тому же, металлические обои немного тяжелее своих бумажных аналогов, так что при поклейке желательно использовать клей для тяжёлых обоев.
  3. Несмотря на свою прочность, на металлической основе легко остаются царапины. Поэтому при перестановке мебели нужно быть очень аккуратным.

Применение в декоре

Даже с учётом всех вышеописанных преимуществ и декоративной уникальности, металлические обои будут уместны далеко не в каждом интерьере.Так металлический отблеск покрытия позволяет создать в помещении атмосферу спокойствия и благородства, что уместно в классическом или английском стиле. Подойдёт такой замысловатый материал и для стиля ампир. Ампир построен на сочетании античных мотивов, металлических оттенков и цветов, роскошной антикварной мебели и декорированной позолоты. Этот стиль символизирует богатство и роскошь и предполагает применение только элитных материалов, к числу которых можно смело отнести и металлические обои.В этом случае лучше использовать не яркий металлический холст, а более приглушённый окрашенный вариант с позолоченным или серебристым тиснением. С их помощью можно создать ощущение золотых, бронзовых или серебряных стен.

Идеально такие обои подойдут к стилю хай-тек или техно. Эти направления построены на современной лаконичности и глянцевом блеске. В этом случае даже 2-3 полосок металлизированного покрытия будет достаточно для создания нужной атмосферы. Помимо общего фона стильные металлические обои можно использовать и для зонирования, что особенно удобно для рассчитанных на максимальные простор направлений.

Металлосодержащие полотна можно сочетать и с другими видами обоев, создавая таким образом акцент на одной из стен.

 

Категория блога: