Архитектурные проекты: дом в Швеции и виллы в Дубае

Первооткрыватели модернизма завистливо бы присвистнули, глядя на современную архитектуру. Зодчие ведут негласное соревнование в создании самых необычных, нестандартных и претенциозных зданий на Земле. Не забывают они и об уюте и оптимизации пространства. За что мы им очень благодарны.

Многоярусный дом в Швеции

многоярусный дом в ШвейцарииРадужные мечты о домике в лесу почему-то всегда заканчиваются представлением как минимум многоэтажной виллы из деревянного сруба. И крыша чтоб обязательно крытая красной черепицей. И беседка, увитая лозой. А еще чтоб комары не кусали и интернет был.

Оказывается, в прогрессивной Европе эта голубая мечта считается устаревшей, а пряморукие европейские дизайнеры подались навстречу модернизму. Одним из удавшихся примеров переосмысления конструкций и форм считаем встреченный нами на просторах интернета загородный дом в Швеции. В

Стокгольмском архипелаге расположился неправильный многоугольник, будто вкопанный под углом. У этого многоугольника весьма странное расположение окон и деревянный фасад. Имя этой конструкции Cone House дала построившая его фирма Trigueiros Architecture.

Внутри всё довольно мило, оформлено в светлых тонах и имеет претензию на минимализм. Изюминка дома – три уровня, где высота потолков колеблется от двух с половиной до семи метров. На первый взгляд планировка заставляет чувствовать себя Алисой в Стране Чудес. Хитрая конструкция за счет небольшого количества окон позволяет солнечному свету озарять каждый уголок импровизированной виллы. Верхние этажи обрубаются на середине, так что лунатикам и маленьким детям такой дом противопоказан.

Перенесемся на другой конец планеты, от берега реки к объятьям океана. Не менее интересная конструкция планируется к вводу в эксплуатацию в Арабских Эмиратах.

Плавучие виллы в Дубае

плавучие виллы в ДубаеДубай не перестает приводить в восторг и удивлять креативными выдумками в области архитектурного строения. Речь пойдет о проекте, который находится на стадии разработки – конструкции жилых зданий, расположенные на воде.

Такой плавучий дом состоит из трех этажей: первый этаж над уровнем моря, далее идет верхняя палуба, а третий этаж скрывается под поверхностью воды. В нижнем уровне предусматривается обустройство ванной комнаты и спальни, где владельцы столь необычного жилья смогут наслаждаться видом на морских обитателей – в стены монтируются специальные проемы из стекла, которые раскрывают пространство вне дома.

Согласно плану, первые плавучие дома появятся в 2017 году, и располагаться они будут в Персидском заливе. Каждая плавучая вилла обойдется своему будущему владельцу примерно в 1,8 млн. долларов. Несмотря на дороговизну этого жилья, богатейшие жители Арабских Эмиратов уже выкупили больше половины вилл, строящихся по плану – проект предусматривает строительство 42 плавучих домов.

Думаем, тенденция вам понятна. Еще несколько лет и гениальные архитекторы на пару с учеными предложат нам виллы, парящие над вулканом. А пока мы, начитавшись книг, фантазируем, мечтайте с нами и вы. И ваша мечта обязательно воплотится в реальность.

 

Категория блога: