Противопожарные окна для современных квартир

противопожарные окнаСегодня особое внимание уделяется вопросу пожарной безопасности, ведь от этого бедствия никто не застрахован. И ведущие компании по производству стекольных изделий занимаются выпуском уникальных в своем роде противопожарных окон.

Внешне они практически ничем не отличаются от обыкновенных рам и обладают массой свойств:

  • Светопропускная способность.
  • Высокий уровень прозрачности.
  • Тепло- и шумоизоляция.

Еще в школе всем нам рассказывали, что под воздействием высоких температур обычное стекло трескается и разлетается на мелкие осколки. После этого в помещение проникает дополнительный кислород, который активизирует процесс возгорания.

Новейшие разработки

Появлению новых технологий способствовали сегодняшние требования пожарной безопасности. Поверхность закаленного стекла покрывается специальными пленками, изготовленными на основе полиэтиленфтолата. Такая пленка увеличивает уровень огнестойкости обычного стекла, правда ненадолго – от 3 до 10 минут. Кроме того, она сама может воспламениться и в процессе горения выделять ядовитые газы.

Поэтому ведущие разработчики пожаростойкого стекла предлагают другой, более надежный вариант под названием огнестойкий стеклоблок. Он представляет собой четырехмерную конструкцию, состоящую из 5-ти слоев стекла. На 4 слоя наносится огнестойкое покрытие. Рама огнестойкого стеклопакета может состоять из ламинированного или силикатного стекла. Кроме того, она способна расширяться в процессе нагревания и это ее свойство зависит от коэффициента теплового расширения стекла, вставленного в конструкцию.

 

Категория блога: