Музей Венецианского стекла: тайные технологии города Мурано

музей муранского стекла в ВенецииВсего в нескольких километрах от Венеции расположен небольшой островок под названием Мурано. Его иногда еще называют Венеция в миниатюре. Мосты, каналы и здания очень похожи на венецианские достопримечательности. Именно здесь находится Музей Венецианского Стекла, где каждый желающий сможет ознакомиться с историей возникновения и развития стеклолитейного производства, а также лично оценить невероятную красоту изумительных изделий.

История возникновения муранских мастерских

Искусство производства стекла начало развиваться на территории Венеции еще в Средние века. В те времена стеклодувные мастерские находились в районе Риальто (раньше он назывался Риво Альто). Мастера использовали в своей работе огонь и чтобы не подвергать опасности воспламенения близлежащие строения из деревянных срубов, в 1291 было решено перенести производство в Мурано.

Переселенным на остров венецианским мастерам были предоставлены всевозможные привилегии: они могли вступать в брак с представителями высшего сословия, получали снисхождения в суде и т.д. Но были и определенные запреты. Технология производства стеклянных шедевров (предметов посуды, уникальных зеркал, очков и других изделий) была настолько засекречена, что ни один житель острова не имел права покидать его  пределы. Тот, кто осмеливался нарушить условие, приговаривался к смертной казни.

Коллекция гениальных творцов

Музей Мурано был основан в 19-м столетии (1861 г.) и в его коллекцию входят стеклянные изделия, созданные венецианскими творцами с 15-го по 20-й век. Тут также можно увидеть интересные экспонаты, найденные при археологических раскопках в некрополе Энона.

Возле музея есть магазин сувениров, где можно приобрести декоративные статуэтки из муранского стекла.

 

Категория блога: