Скай-уолк - стеклянный мост над пропастью

вид с моста в Гранд Каньонеад величественной пропастью Гранд-Каньон (Штат Аризона, США) возведен невероятно огромный стеклянный мост в виде подковы. Название Скай-Уолк в переводе с английского означает «прогулка в облаках» и каждый посетитель этого архитектурного шедевра может лично бросить вызов своим страхам перед высотой. Мост расположен над рекой Колорадо, на высоте в 1 450 м над уровнем моря.

Создатели Скай-Уолк

В организации непревзойденной постройки участвовали два важных человека – родоначальник идеи Дэвид Джинопадус и архитектор по имени Марк Росса Джонсон. Предприниматель Дэвид довольно долго планировал расширить платформу, лежащую через край каньона. Изначально планировалось установить прямоугольную дорожку, но благодаря изобретательному архитектору мост в итоге получил U-образную форму.

Особенности конструкции

Особенность конструкции Скай-УолкСкай-Уолк состоит из металлического каркаса и настила из прозрачного стекла. Ширина моста составляет 20 м, а длинна – 21 м от стены Гранд-Каньона до конца платформы. Конструкция моста рассчитана таким образом, что она может выдержать до 490 кг на квадратный метр. Стеклянный настил Скай-Уолк, шириной 3,10 м, может выдержать землетрясение в 8 балов, если таковое произойдет в 80-ти км от моста, или 70 загруженных Боингов 747.

Процесс выгрузки 730 000-килограмовой конструкции был выполнен всего за два дня.

Настил и перила изготовлены из стекла марки Diamant (компания Saint-Gobain). Особенностью материала является невысокое содержание оксидов железа, что в итоге позволило добиться идеальной прозрачности. Высота перил составляет 1м 57 см, и они рассчитаны на сильное давление здешних ветров.

Чтобы снизить уровень ударных вибраций посетителей моста, организаторы установили во внутренней и внешней коробке специальные опоры. Мост способен выдержать 822 человека, если вес каждого не будет превышать 91 кг. Но максимальное количество посетителей, находящихся одновременно на платформе, не превысило отметки в 120 человек.

Гранд-Каньон – одно из самых красивых мест на планете. И венцом этого шикарного природного величия стало архитектурное творение в виде прозрачного моста Скай-Уолк.

 

Категория блога: