История использования стекла в Древнем Риме

римское стеклоПервыми, кто начал использовать стекло в строительстве, были римляне. До этого момента люди прикрывали оконные проемы промасленной бумагой, роговыми пластинами, использовали бычьи пузыри или слюду. Столь необычные предметы, заменяющие остекление окна, можно было наблюдать вплоть до середины 19-го века в домах бедняков.

Только после открытия технологии по выдуванию стекла в производстве начался настоящий переворот.

Благодаря этому методу стало возможно производить огромные листы материала, которым остеклялись окна, а позже и дверные проемы.

Листовое римское стекло

Историки считают, что метод выдувания открыли сирийские мастера, которые проживали в Вавилоне в период 27 год до н.э.-14 год н.э. Они использовали тонкую трубку из металла и изготавливали мутное стекло.

Примерно через 100 лет в Александрии был открыт метод получения не полностью прозрачного стекла – в раскаленную массу начали добавлять оксид марганца.

Качество стеклянной поверхности отличалось низким уровнем оптических свойств – оно было или зеленоватым, или матовым, а также наблюдалось множество пузырьков воздуха внутри изделия.

Находки археологов

Первые остекленные окна появились в богатых домах Помпеи и Геркуланума. В итальянских музеях сохранены небольшие стекла из римских домов (30х30 см). А во время раскопок в Помпеях было найдено необычное окно: матовое стекло толщиной в 13 мм и размерами 100х70 мм, вставленное в раму из бронзы.

Несмотря на низкое качество стекла, его изобретение в Древнем Риме стало основой для развития стеклолитейного производства во всем мире.

 

Категория блога: