8 этапов реставрации комода своими руками

У всего есть срок эксплуатации. И зачастую его окончание подкрадывается незаметно. Мебель не исключение, и мы глазом не успеваем моргнуть, как новенький блестящий предмет интерьера обрастает детскими рисунками, обзаводится царапинами, теряет прежнее великолепие.

Прежде чем сгоряча выкинуть износившийся внешне, но до сих пор функциональный предмет, подумайте: а можно ли этот недостаток исправить? Посчитайте ваши будущие расходы на замену, посмотрите нынешние цены и перестаньте, наконец, тащить предмет мебели в сторону свалки.

Посмотрите на ваш комод. Если его вид полностью вас удовлетворяет и вписывается в остальной интерьер, говорить ничего не будем. Китч так китч. Но если вдруг у вас чешутся руки творить и преображать, вы по адресу.

Рассмотрим такой вариант реставрации, как обивка тканью. Да, окончательный вариант будет собирать пыль, его придется пылесосить или протирать. Но конечный результат стоит того. При всем при том, что комод обивать полностью мы не будем. Моветон.

1. Комод

Вам придется придумать другой вид реставрации для «коробки». Вы можете ошкурить, окрасить или оклеить поверхности по своему усмотрению. Заранее проверьте, чтобы все материалы сочетались по цвету и фактуре. Иначе расстроитесь при сборке.

2. Материалы

- Обивочная (или просто плотная) ткань

- Картон (тоже плотный)

- Ватин (очень дешевый материал, продается в магазинах тканей)

- Горячий клей-пистолет (также обитает в магазинах для рукодельниц)

- Шило (любой другой острый узкий предмет)

- Шуруп

3. Создание шаблона.

Возьмите плотный картон, положите на него переднюю стенку ящика, обведите. Вы же знаете, что нужно было предварительно открутить ручки? Вырежьте получившуюся деталь и согните её пополам.

Приступайте ко второму шаблону. Грубо говоря, это будет первый, но с небольшими отступами, учитывающими размеры ребер передней стенки ящика. Начертили? Вырезайте.

4. Покрытие ватином.

Вы же хотите, чтобы ящички были приятными наощупь? Ватин нужен не только для утепления и изоляции в ремонте, его частая роль – наполнитель для подушек, одеял и теплой одежды.

Подогните края первого шаблона на 1 сантиметр. Вырежьте по новой выкройке кусок ватина (подойдет материал любой толщины).

Нанесите горячий клей (на самом деле, это силикон, разогретый до 200 градусов) равномерно по оклеиваемой поверхности. Посадите на клей ватин. Если вы промахнулись с размером, всегда можно обрезать или доклеить нужный кусочек.

5. Обивка тканью.

Расстелите ткань, вырезанную по второму шаблону. Проверьте, равномерно ли свисают края-захваты.

Нащупайте отверстие для ручки, с внутренней стороны ввинтите шуруп. С внешней проделайте дырку в ткани шилом, наденьте ткань на шуруп. Привинтите ручку. Если ручек несколько, операцию повторите.

Теперь, для фиксации ткани, нанесите капельки горячего клея на ребра ящика. Аккуратно разглаживайте и прижимайте полотно, чтобы ничего не съехало.

6. Обработка углов.

Вы уже заметили, что на стыках ткань не складывается красиво. Склейте торчащие края, а получившийся хвостик заверните внутрь и посадите на клей. Материала не жалейте, тканевый угол должен плотно прижиматься к обиваемой поверхности. Иначе отреставрированный ящик не поместится обратно в комод.

7. Обработка краев 

 

Внимательно осматриваем творение на предмет пропущенных участков, проклеиваем загибы. Лишнюю ткань обрежьте. По периметру края наклейте тесьму, скрывающую обрезки.

 

8. Установка

Если всё прошло хорошо, вы не взяли ткань толщиной с ковер, у вас ничего не отклеилось и не рассыпалось, поздравляем. Ящик должен легко и плотно встать на свое место.

Осмотрите ваш шедевр. Должно получиться красиво и слегка винтажно. И не бойтесь начинать, иначе так и будете тосковать в окружении состарившейся потертой мебели.

 

Категория блога: