Как правильно выбрать стекло для окон

выбор стекла для окнаСовременный рынок так и пестрит всевозможными видами стекол. Производители предлагают своим клиентам массу вариаций оконного стекла, упуская самое важное, - цель покупки. Как правильно выбрать столь хрупкий на вид, но прочный материал, расскажем мы. 

Виды стекла

Стекло - это неорганический материал, применяемый в различных видах конструкций, включая балконные и парапетные ограждения, офисные перегородки и прочие. Виды же оконных стекол можно классифицировать следующим образом: 

  1. Теплосберегающие окна. Они применяются в квартирах и домах с плохой отопительной системой или повышенной влажностью. По другому еще именуются окна стеклопакетами и используются в ПВХ-окнах. 
  2. Оконные - это отдельный вид окон, применяемый в теплицах, оранжереях, витражах. Чаще всего его можно встретить в жилых и офисных помещениях. Стекло такого типа прозрачное, иногда имеющее голубоватый или зеленоватый оттенок. 
  3. Армированное окно. Применяется в сфере производства фонарного стекла, балконов, ограждений разных типов, офисных и межкомнатных перегородок и прочих подобных конструкций. Особенность такого вида стекла в том, что при производстве вовнутрь стекла помещают специальную металлическую сетку с защитным алюминиевым покрытием. По результату получают стекло, устойчивое к ударам и воздействию огнем. 
  4. Цветное стекло изготавливается по принципу бутылочного (2 слоя - цветной и обычный), и применяется в сфере декорирования ландшафтов, интерьеров и фасадов зданий. 
  5. Солнцезащитное стекло. Основная задача такого стекла - это поглощать и отражать ультрафиолетовые солнечные лучи. Применяется для изготовления экранов, козырьков, уличных ограждений. В процессе изготовления в стекло добавляют специальные ингредиенты, которые отвечают за поглощение солнечного света. 
  6. Многослойные (комбинированные). Данный вид стекол служит с целью одновременно выполнять несколько функций - поглощать свет, звукоизолировать, а также обладают бронеустойчивостью. Чаще всего такой вид стекла можно встретить в банках, музеях, больницах и прочих общественных заведениях подобного типа. Состоят стекла из нескольких слоев, соединенных ламинирующим покрытием. 

Как правильно выбрать стекло

Каждый вам скажет, что первым делом нужно определиться с целью применения и дальнейшей эксплуатацией стекла. Далее обращаем внимание на следующие факторы:

  • Выбор марки. Каждая марка-производитель имеет свои стандарты и нормы по размерам, что указано в соответствующей документации. Если есть какие-то отклонения по таким характеристикам, как толщина, качество кромок, то все они должны быть в допустимых пределах отклонений согласно ГОСТу. 
  • Оценить внешний вид стекла. Если вы наблюдаете неровные углы, кривые кромки, сколы, то выбирайте другую марку или стекло. 
  • Обратите внимание на спецобозначения. Все они имеют стандарты, прописанные на английском языке. Например, вот эти 4 стандарта flameproof, neutral, enamel, heat-resisting указывают на тип стекла (в переводе - огнестойкое, нейтральное, эмалированное, термостойкое)
  • Обязательно требуйте сертификат соответствия!

Если при осмотре стекла были обнаружены микротрещины, то не вздумайте его покупать. Наличие данного дефекта снижает качество и механическую прочность в 100 раз!

На этом наш небольшой экскурс в мир выбора стекла для окон можно считать оконченным. 

 

Категория блога:

Добавить комментарий