Смарт-стекло: фантастическая технология нашего времени

стеклянная перегородка с LED-экраномВы когда-нибудь могли подумать, что ваше окно может стать матовым или оградить от солнечных лучей? Предполагали, что вечером оно заменит вам ночник? Знакомьтесь – smart glass - вещь, объединившая в себе современные технологии, красоту триплекса и прочность пуленепробиваемого стекла.

Немного истории

Стекло научились плавить еще в Месопотамии (современные Турция, Ирак, Иран) пять с половиной тысяч лет назад. Тогда стеклянные шарики были всего лишь побочным эффектом при изготовлении керамики.

Чуть позже технология стала более доступной, но хранилась крупными государствами как великая и дорогостоящая тайна. Мы не случайно отклонились в дебри истории. Стеклоделие расширялось, теряло секретность. Менялись способы и техники изготовления, стекло выдувалось вручную и на станках, из мутного становилось прозрачным, а позже – цветным.

Первым звоночком глобального прогресса стало термополированное стекло. Расплавленную стекломассу выливают на лист раскаленного олова, где специальные планки регулируют ширину стеклянной ленты. Позже масса попадает в специальную печь, где охлаждается специальным образом. В этой же печи можно по своему желанию регулировать толщину получаемого полотна. Далее только раскройка. И всё.

Смарт технология

пуленепробиваемое смарт-стекло в окнеСмарт-стекло создаётся по принципу бронированного (сендвич из листов стекла и неких веществ), только полимеры в «начинке» несколько другие. В зависимости от состава сендвича окно имеет набор тех или иных полезных свойств, способных облегчить человеческое существование в закрытом помещении.

Три основных технологии:

  1. Полимерный жидкокристаллический слой (LCD)
  2. Электрохимический слой
  3. На взвешенных частицах (SPD)

По хлопку в ладоши ваше окно не потемнеет. И форточку по заказу не откроет. Зато благодаря куче датчиков (освещения, влажности, температуры и т.д.) вы сможете добиться максимальной отзывчивости от стекла.

Какие смарт-стекла бывают:

  1. Самоочищающиеся. Это очень удобно, так как мы почему-то всегда моем окна к дождю.
  2. Матируемые. Установите межкомнатные стеклянные перегородки и показывайте язык семье из другой комнаты.
  3. Самооткрывающееся. Умное стекло разбавит духоту, закроется при выпадении осадков.
  4. Затемняющиеся. Незаменимое качество для квартир с большими окнами и прозрачными шторами. 
  5. Проекционные. Стеклянный пол, передающий изображение газона или плещущих волн. Что может расслаблять больше?
  6. Сенсорные. Всем известное стекло, встречаемое в различных гаджетах, «теперь и на больших экранах». Всё как в фантастике, где ученые буквально по воздуху перетаскивают окна программ.
  7. Электрообогреваемые. Зачем тогда нужны батареи, если стеклянная стена сама всё сделает? 
  8. Светящиеся. Подойдите креативно к ремонту ванной. Стеклянная перегородка в душе устроит романтический полумрак.

Преимущества и недостатки

межкомнатные перегородки из смарт-стеклаУ любой даже самой элитной и прогрессивной технологии найдутся подводные камни, благодаря которым она будет очень медленно продвигаться в массы.

Сначала о хорошем:

  • Уменьшение теплопотери. Квартира медленней остывает в холодное время суток.
  • Экономия. Одно единственное стекло сокращает расходы на освещение и кондиционирование, отпадает необходимость в плотных шторах и жалюзи.
  • Защита от УФ лучей. Новый уровень безопасности на страже наших квартир. Все три смарт-технологии при тех или иных условиях смогут обезопасить вас от губительного воздействия солнца.

Теперь о неприятном:

  • Высокая стоимость. К сожалению, за комфорт нужно платить. А если этот комфорт высокотехнологичен, то цена повышается вдвое.
  • Нужда в электроэнергии. Если у вас часто любят отключать свет, приготовьтесь неработоспособности вашей стеклянной новинки.
  • Замутнение. Смарт-стекло несколько мутнее обычного. Вынужденный недостаток с учетом вышеперечисленных возможностей.

На дворе XXI век, мы уже не можем ступить ни шагу без техники. Чудо-стекла встречаются повсюду: в стенах торговых центров, в фонарях атриумов, в стеклянных перегородках современных офисов. Уже возводятся дома из чистого стекла и, глядишь, скоро фантастическая технология будет в каждом доме.

 

Категория блога: