Хрустальный собор в Калифорнии - архитектура будущего

хрустальный собор в КалифорнииПора бы развеять миф о том, что вся грандиозная архитектура создавалась исключительно до XVIII века. Многие ругают промышленную революцию, считая её корнем всех бед, связанных с индивидуальностью и неповторимостью всех сфер искусства.

Да, зодчество во многих странах сократилось до массового штампования декоративных элементов и зданий в целом. Но были и до сих пор есть архитекторы, обуздавшие технический прогресс, вложившие его в основу оригинальных зданий.

Одним из невероятных посланников архитектурного будущего стал Хрустальный собор в Калифорнии. Ныне мало кому известный город Гарден Гроув может прихвастнуть крупнейшим стеклянным зданием в мире, построенном не иначе как в 1980 году.

Рождение

Жизнь стеклянному храму дал известный архитектор Филип Джонсон. Он-то и получил первым среди братьев по духу Притцкеровскую премию, вручаемую за инновации в сфере проектирования зданий. Можем сказать, что премия нашла правильного адресата.

Особенности

  • Калифорния склонна к землетрясениям. После этого назревает логичный вопрос, почему Филип решился дать жизнь зданию из 10 000 блоков 
  • встоль опасном месте. Ответ прост и невероятен. Блоки скреплены между собой сверхпрочным силиконовым клеем, благодаря гибкости которого храм может пережить восьмибальное землетрясение. К огорчению скептиков инновационная по тем временам технология вполне доказала свою жизнеспособность.
  • «Шпиль молящихся», стеклянной ракетой возвышающийся над остальной частью здания, был достроен лишь спустя 10 лет после окончания основных работ. Стеклянная дверь у подножия башни ведёт в маленький тёмный зал. В центре этого зала находится весьма необычная (и тоже стеклянная) инсталляция, изображающая Иисуса.
  • Фасад храма абсолютно прозрачен, однако снаружи выглядит, как гигантское фацетное зеркало. В нём незамысловатыми успокаивающими картинами отражаются пальмы, шпиль и вечно синее небо.
  • Внутри нестандартного купола (да, это то самое прямоугольное здание рядом с башней) на разных уровнях расположены места для 3 000 прихожан церкви. Также присутствует обязательный в таких случаях орган. Увы, он не из стекла, да и в размерном соревновании всего лишь пятый. Но это тоже огромное достижение.
  • Заказчик строительства – Реформатская Протестантская церковь. А вот оплатил задумку один из прихожан, и 
  • обошлась она ему в то время в 2 миллиона долларов. Недавно владельцы Хрустального собора влезли в долги, в связи с чем продали архитектурную диковинку Римской Католической церкви. О времена, о деньги.
  • В здании в течение многих лет записывалась одна из самых рейтинговых христианских передач «Час Силы». Одновременно по всей планете её смотрели 20 миллионов телезрителей.

Сейчас здание на реконструкции под нужды нового владельца и в ожидании новых прихожан. Что не мешает туристам регулярно посещать и фотографировать самую большую стеклянную церковь.

 

Категория блога: