Поучительные факты о стекле

Стекло – это удивительная субстанция, которая со времен своего изобретения обросла мифами, легендами и неоднозначными толкованиями. К примеру, вы до сих пор можете столкнуться с утверждением, что стекло – это жидкость. Насколько данное утверждение справедливо и чем оно подтверждается? Какими другими удивительными свойствами обладает этот материал, и каковы секреты изготовления изделий из стекла? Ответы на эти вопросы, а также некоторые поучительные факты о стекле вы можете найти в данной статье.

Жидкость или твердое тело

Современная наука дает однозначный ответ на вопрос, к какому классу веществ можно причислить стекло. Несмотря на путаницу, которая возникла несколько веков назад, ученые утверждают, что данное вещество – абсолютно твердое аморфное тело.

Приверженцы противоположной точки зрения часто приводят в пример церковные витражи, фрагменты которых толще у основания, чем у вершины. Это, якобы, связано с тем, что стекло в течение продолжительного периода времени медленно стекало вниз под действие гравитации. Последние исследования выдвигают другую версию данного феномена. В средние века процесс изготовления витражных стекол был далек от совершенства, и изделия часто получались неравномерными по толщине. Так как возможности добиваться идеальных пропорций на тот момент не было, стекла вставляли в витражи в первоначальном виде и располагали утолщенной стороной книзу. Этот факт и вызвал спорное мнение о том, что вещество может обладать свойствами жидкости.

Температура плавления стекла и его состав

Стекло – это материал, который на 100% состоит из природных компонентов. В его состав входят кварцевый песок, сода и известь в различных пропорциях. Чистое стекло может иметь только два оттенка – желтый или голубой. Для придания изделиям других оттенков используются примеси, чаще всего – оксиды металлов. К примеру, окись железа различной концентрации способна окрасить стекло в цвета от насыщенного голубого до темно-красного, оксид урана придает изделиям из данного материала желтый цвет. Оттенки фиолетового или коричневого получаются путем добавления никеля.

Температура плавления стекла – от +300 до +2500 °С, и зависит от количества примесей в материале. Такие высокие температурные показатели позволяют придавать изделиям из стекла разнообразные формы, таким образом расширяя спектр применения материала.

Еще несколько интересных фактов о стекле

Открытие многих свойств стекла, как и модификации материала, часто были связаны со случайностями. Как гласит легенда, даже само изобретение вещества было неожиданностью – моряки использовали блоки соды в качестве ограждения для костра на песчаном берегу, и, спустя некоторое время, обнаружили, что материалы под воздействием высокой температуры расплавились, а после остывания преобразовались в неизвестную ранее субстанцию.

Изобретением небьющегося стекла мы обязаны неуклюжести одного французского химика, который случайно упустил на пол стеклянный сосуд с нитроцеллюлозой, который, к его огромному удивлению, не разбился на множество осколков, а всего лишь треснул.

Бронированное стекло, как и лобовые стекла автомобилей, представляют собой чередование слоев чистого материала и полимерной пленки, которая не дает осколкам рассыпаться. А знаете ли вы, что, для того, чтобы матовое стекло стало прозрачным, достаточно наклеить на поверхность обыкновенный прозрачный скотч и хорошенько его разровнять. И еще один интересный факт – из стекла можно изготовить даже нити, которые буду достаточно прочными, чтобы использовать их при пошиве изделий.

Виды стекла и области их применения

В зависимости от способа производства вещества и основных его компонентов, выделяют несколько видов стекол.

  1. Оптическое стекло – самый трудоемкий в плане изготовления продукт. Обладает выверенными параметрами и чаще всего используется в промышленных отраслях.
  2. Цветное стекло – один их древнейших видов материала, изображение которого встречается даже на древнеримских фесках.
  3. Художественное стекло – используется для изготовления украшений и декоративных элементов.
  4. Фотохромные стекла, или «хамелеоны», применяются для изготовления линз специальных очков, а также при остеклении зданий.
  5. Смарт-стекло – одно из достижений современной науки, материал, который способен менять свои качества под воздействием внешних факторов. Такой вид материала нашел свое применение в дизайне помещений – матовые панели, конструкции с обогревательной функцией и др.

Компания DL GROUP в своей работе использует различные виды стекол и творчески подходит к изготовлению каждого изделия. У нас вы можете заказать душевые кабинки, двери, скинали, стеклянные полы и другую продукцию из этого удивительного материала.

 

 

Категория блога: